Составлен список дел, который россиянам обязательно нужно выполнить до 31 декабря

ОБЩЕСТВО3 комментария
Составлен список дел, который россиянам обязательно нужно выполнить до 31 декабря

Юристы настоятельно рекомендуют не оставлять ряд дел на 2021 год в связи со вступлением в силу ряда законов.

С боем курантов в 12 часов 31 декабря в России вступит в силу ряд новый законов, в связи с чем граждане должны поспешить довести все дела до конца, чтобы не оставлять их на новый 2021 год. А вот что именно стоит успеть сделать за оставшиеся до Нового года дни, РИА Новости подробно рассказала юрист и арбитражный управляющий Дина Зайцева.

Прежде всего юрист напомнила о том, что с 1 января 2021 года будут отменены льготы, которые были у больших групп населения, так что стоит подумать о погашении долгов.

"С 1 января полномочия к судебным приставам, касаемо процедуры взыскания долгов в полном объёме, вернутся. Приставы в счёт погашения долга могут удерживать какую-то сумму из имеющегося у должника дохода, однако не более 50%», - сказала юрист.

Она уточнила, как могут действовать приставы. В частности, они могут обратиться непосредственно к работодателю должника, а уж тот позаботится о том, чтобы в день зарплаты деньги перечислялись на счет Федеральной службы судебных приставов.

Юрист также напомнила, что с 1 января 2021 года отменяется время действий послабления для заемщиков, в числе которых были и те, кто понес существенное сокращение доходов или заболел коронавирусом. У них было право реструктурировать кредиты, избежать штрафы и пени за просрочку платежей, включая и за долги по ЖКХ.

Но теперь кредиторы вправе будут предъявить в полном объёме свои требования к заёмщику, объяснила Зайцева, призывая решить данную проблему, чтобы накопить новые. При этом юрист сказала, что в случае отсутствия финансовой возможности у россиян можно попросить социальную поддержку. Для такой ситуации предусмотрена возможность оформить субсидию на оплату ЖКХ, которая поможет сэкономить несколько тысяч рублей в месяц.

Также Зайцева подсказала и другие варианты: пособие по безработице в случае отсутствия работы, а также реструктуризация кредита. «Важно, что все основные меры поддержки граждан России, действующие в 2020 году, сохранятся в следующем», - обнадежила юрист.

31 декабря прекращают действовать льготы, которые были введены в связи с эпидемией коронавируса. Юрист имеет в виду прекращение периода действия временного порядка регистрации безработных россиян и выплаты пособия по безработице.

«Завершается время, когда по больничному листу за полный календарный месяц выплаты могли быть ниже МРОТ», - пояснила Зайцева.

Истекает и срок действия временного порядка признания в России семей нуждающимися, а граждан - малоимущими. Не будут учитываться при назначений пособий доходы членов семьи, которые которые были на день подачи заявлений безработными. С 1 января 2021 года в расчет при назначении соцпомощи (соцвыплаты, доходы от аренды жилья, получения наследства и другое) будут браться и их доходы. То есть часть тех семей, которые могут получить выплату сейчас, в следующем году уже потеряют на неё право, резюмирует юрист.

До конца году уже можно обратиться за пособием на детей в возрасте от трёх до семи лет. В таких случаях пособие выплатят с того дня, когда ребенку исполнится три года, а если на 1 января малышу уже исполнилось три, то родители смогут получить деньги за весь 2020 год. Тем более, что сделать это сейчас легко, поскольку для удобства граждан все можно оформить в личном кабинете портала «Госуслуги».

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

«Её сделал для меня ребёнок»: в Москве суд оштрафовал женщину за незабудку жёлто-голубого цвета на рюкзаке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.