Тарифы ОСАГО: сначала прозрачность, потом повышение

Актуальный вопрос4 комментария
Тарифы ОСАГО: сначала прозрачность, потом повышение

Из-за падения рубля тарифы ОСАГО с 1 апреля могут подняться в два раза, а то и выше.

Сейчас никто не уверен в обосновании тарифов ОСАГО, так как не может проверить доходы и расходы страховых компаний. 50 млрд рублей, ежегодные сборы по ОСАГО, остаются для водителей большой тайной: на что потрачены их деньги.

- Именно поэтому общественные организации предлагают ЦБ России: прежде чем повысить тарифы, сделать прозрачными доходы и расходы страховщиков, - комментирует новость о предстоящем повышении тарифов ОСАГО координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Тарифы ОСАГО растут из-за роста стоимости ремонта автомобиля на фоне падения рубля. Этот факт финансовый регулятор ЦБ собирается учесть при утверждении новых тарифов ОСАГО с 1 апреля.

Страховщики представили свои расчеты. Так, согласно данным, при курсе 60 рублей за доллар тарифы нужно повысить на 96,23%. В случае, если доллар поднимется еще выше, как прогнозируют некоторые аналитики, следует ждать повышения ОСАГО и на все 120%. При этом в страховых компаниях не уверены в том, что найдут поддержку у регулятора. Они считают, что Центробанк может санкционировать максимум 30-процентное повышение полисов ОСАГО.

- Если водители увидят, что цены на запчасти повышаются, то мало кто будет против повышения тарифов, но таких проверок никто не может осуществлять кроме регулятора, отсюда и недоверие. К тому же мы считаем, что еще не исчерпан весь потенциал уменьшения издержек страхового случая. Поэтому в этом случае, если минимизировать издержки, то и тарифы не придется повышать, - считает Шкуматов.

Стоит отметить, что КАСКО уже подняли цены на свои тарифы, однако это необязательный вид страхования в отличие от ОСАГО. Именно поэтому для водителей вопрос с повышением тарифа ОСАГО является на сегодня самым актуальным.

- К этому вопросу нужно подходить аккуратно, а не размахивать шашкой, - резюмирует координатор движения «Синие ведерки».

У выплат по ОСАГО появились наследники

Банки РФ уличили в мошенничестве с помощью процентных ставок

Центробанк вновь поднял ключевую ставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.