Только этого не хватало: россиян предупредили о риске возникновения эпидемии чумы

Россиян предупредили о риске возникновения эпидемии чумы
ОБЩЕСТВО11 комментариев
Только этого не хватало: россиян предупредили о риске возникновения эпидемии чумы

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в мире увеличилось количество случаев заражения бубонной чумой. Это происходит из-за резкого изменения климата на планете.

«Мы видим изменение границ очагов, например, чумы, связанное с потеплением, с изменением климата и с антропогенным воздействием на окружающую природную среду. Мы фиксируем увеличение случаев чумы в мире. Это тоже риски сегодняшнего дня», — цитируют Попову РИА «Новости».

Анна Попова добавила, что в России становится очень важным подготовиться к подобным случаям. Ранее стало известно, что регионы России находятся под угрозой вспышки африканской чумы свиней. Заболевания уже отмечены в 35 субъектах РФ.

Считается, что чума — это инфекционное заболевание, которое передаются человеку от животных. В основном переносчиками инфекции являются грызуны: сурки, суслики, белки и крысы. Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский рассказал телеканалу «Звезда», что климат становится более благоприятным для этих животных. Это в свою очередь повышает риски их заражения.  

Блоха, переносчик заболевания

«Если больное животное укусит блоха и в дальнейшем инфицированная блоха будет контактировать с человеком, то возможно заражение. Если у зараженного появится легочная форма инфекции, то чума будет распространяться при дыхании, кашле и чихании. Будет тяжелая ситуация с распространением и летальностью», — объяснил Вознесенский.

Другого мнения придерживается специалист по медицинской географии МГУ Варвара Миронова. Ученый считает, что распространение чумы никак не связано с глобальным потеплением и не может вызвать масштабную эпидемию.

«Чума не сильно зависит от климата. И самая сильная чума, которая произошла в Европе в XIV веке, приходилась на малый ледниковый период. Но, конечно, изменение любых границ очагов может быть связано с климатом… Может быть связано с поведением популяции животных, с переносчиками. Я не думаю, что это может вызвать широкомасштабную эпидемию, за чумой очень следят», — рассказала Варвара Миронова РИА «Новости».

По словам эксперта, эпидемиологи знают обо всех очагах чумы в мире, она хорошо лечится и находится под контролем.

В России случаев заражения чумой зафиксировано не было. Однако в 2020 году в туристическом районе на плато Укок в Алтайском крае произошла вспышка чумы у животных. Для выяснения обстоятельств на место прибыл специальный эпидотряд. После этого Роспотребнадзор решил ограничить доступ в популярное место, пояснив, что «вспышки» нет, но есть «эпизоотия чумы среди сурков» на трех участках плато, сообщает Altapress.

В 2020 году на территории Монголии, граничащей с Россией, медики зафиксировали вспышку бубонной чумы сразу у нескольких человек, а через пару дней, 5 июля, диагноз подтвердился у скотовода на севере Китая. Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов тогда объяснял, что во вспышках бубонной чумы в этих странах ничего удивительного нет, поскольку регионы являются тысячелетними природными очагами инфекции. В то же время, эксперты не исключали в России возможности единичных случаев заражения.

В прошлом году врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о новой эпидемии, которая может убить десятки миллионов человек. Он предупредил, что эпидемия COVID-19 – не самое страшное, что может случиться – грядут новые пандемии гриппа, от которых уже сейчас нужно разрабатывать лекарства.  

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.