Торговые сети шантажируют россиян пустыми полками

Актуальный вопрос23 комментария
Торговые сети шантажируют россиян пустыми полками

Ритейлеры обвиняют во всем вице-спикера Госдумы Ирину Яровую, предложившую наложить запрет на возврат товаров поставщику.

Российские торговые сети могут столкнуться с нехваткой продуктов. И все из-за инициативы депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой. Так вот народные избранники хотят на законодательном уровне запретить ритейлерам возвращать товар поставщикам.

В свою очередь торговцы в розницу грозятся в таких случаях уменьшить закупку товаров, чтобы не погореть. А сокращение объемов заказанной продукции приведет к тому, что к выходным полки могут вообще опустеть, предупреждают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

- Подобный шаг создает риск невозможности приобретения продуктов в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни. Это обусловлено тем, что из-за отсутствия права вернуть товары ритейлерам придется сократить объем заказа, - цитируют «Известия» председателя президиума АКОРТ Сергея Белякова.

Самые большие сложности возникнут в воскресенье, поскольку поставщики завозят по пятницам продукты сразу на три дня. Обычно россияне закупаются вечером в пятницу или в субботу, соответственно, к воскресенью полки могут опустеть. В этих условиях ограниченные логистические возможности небольших поставщиков свежей и ультрасвежей категории продуктов не позволят им возить свой товар в магазины чаще. При этом в ассоциации уточнили, что продукты со сроком годности до 10 дней занимают половину всех торговых площадей.  Свою позицию федеральные торговые сети направили в Госдуму и правительство.

В то же время, когда депутаты в конце февраля 2018 года внесли в Госдуму поправки в законы «Об основах госрегулирования торговой деятельности» и «О развитии сельского хозяйства», они тем самым пытались защитить отечественного производителя. Дело в том, что за последние годы ритейлеры увеличили число возвратов качественных продуктов отечественным производителям, заявили инициаторы запрета. Это приводит к тому, что поставщикам приходится выкупать ее обратно. Соответственно, производители разоряются.

Фото: itd0.mycdn.me

Председателя Госдумы попросили учредить в России «День возвращения соотечественника»

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.