Цены на продукты питания в России опередили инфляцию, - Минэкономразвития

Актуальный вопрос10 комментариев
Цены на продукты питания в России опередили инфляцию, - Минэкономразвития

Из-за продуктового эмбарго цены на продукты питания выросли на 31,6%, признались в министерстве экономического развития.

Введение ответных мер на антироссийские санкции Запада привели к тому, что за два года действия продуктового эмбарго цены на продовольствие выросли на 31,6%, констатировали в министерстве экономического развития России.

Экономисты ведомства объясняют рост образовавшимся дисбалансом и снижением конкуренции. При этом отмечается, что цены на продукты питания опередили инфляцию в 1,2 раза. Инфляция достигла своего пика в феврале-марте 2015 года, когда цены на продукты внесли в нее 52% роста.

В то же время чиновники считают, что российский рынок смог адаптироваться к сложившимся условиям, имея в виду, что ритейлеры оперативно переориентировались на других поставщиков, которые предлагали товары по более низким ценам. Благодаря же процессу импортозамещения удалось снизить инфляцию с 52% до 31,6%, хотя это тоже высокая цифра, подчеркивают экономисты.

Однако не стоит сбрасывать со счетов, что в случае отсутствия продуктового эмбарго при слабом рубле инфляция вряд ли оказалась бы ниже. Как бы то ни было, но большинство экспертов, включая международных, сошлись во мнении, что санкции против России, введенные США и ЕС из-за Украины и Крыма, не выполнили поставленной задачи. Кроме того, США, которые рассчитывали изолировать Россию на международной арене, не смогли изолировать ее даже от самих себя.

Сегодня уже в ряде стран все отчетливее слышны голоса в пользу отмены санкций. Так, посол Франции в США Жерар Аро заявил в Вашингтоне, что Евросоюз  может отказаться от антироссийских санкций из-за их крайней убыточности.

"Они не решатся обкусать Украину": в Киеве отказались верить в прогноз Путина

«Прожечь и посмотреть»: глава компании - производителя ракет и дронов "Fire Point" Штилерман анонсировал удары баллистикой по Москве нынешней осенью

«Это мы научили Китай всё делать»: Патрушев заявил, что Россия «пользуется своими знаниями», а Пекин нас копирует

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.