Всего 14,8 млн: Росстат заявил, что в России стало ещё меньше бедных

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Всего 14,8 млн: Росстат заявил, что в России стало ещё меньше бедных

Правда, цифры чиновников не совпадают с ощущениями россиян, которые живут в условиях сильнейшей инфляции.

Бедных россиян становится меньше — в Росстате подсчитали, что во всей стране в третьем квартале этого года их было всего 14,8 млн человек или 10,2% жителей страны. То есть бедным в России сейчас можно назвать каждого десятого.

Бедными называют тех, кто живет ниже базовой границы бедности — параметра, введенного Росстатом пару лет назад. Его рассчитывают на основе стоимости потребительской корзины и индекса потребительских цен. В третьем квартале граница бедности была на уровне 14 392 рубля, в прошлом году — на уровне 13 545 рублей, а в конце 2020 года — на уровне 11 329 рублей.

В Росстате пояснили, что численность бедных сократилась примерно на 500 тысяч человек по сравнению с третьим кварталом, а с начала года — на 1,2 млн человек. На это повлияли адресные социальные программы, а также рост зарплат и пенсий.

Всего 14,8 млн: Росстат заявил, что в России стало ещё меньше бедных
Фото: pixabay.com

Правда, цифры чиновников не совпадают с ощущениями россиян, которые живут в условиях сильнейшей инфляции. Многие считают, что денег им не хватает. Опросы показали, что за последние несколько лет доля россиян, которым не хватает зарплаты на покрытие основных потребностей, выросла с 25% до 45%. Ещё примерно треть признаются, что заработка хватает еле-еле и приходится буквально «сводить концы с концами».

Чаще всего россияне говорят, что им для более комфортной жизни не хватает более 20 тысяч рублей к текущим доходам — так отвечали 56% опрошенных. 23% нужно около 20 тысяч, а 21% — дополнительные 15 тысяч рублей. При этом размером зарплаты удовлетворен только каждый пятый.

Всего 14,8 млн: Росстат заявил, что в России стало ещё меньше бедных
Фото: pixabay.com

Ну и конечно, бедность по мнению Росстата и бедность в понимании россиян — совсем разные вещи. По опросам, примерно треть россиян считают бедными тех, кто зарабатывает меньше 50 тысяч рублей, 14% уверены, что бедность наступает при заработке менее 40 тысяч рублей, 32% — при доходах в 30 тысяч рублей, а каждый пятый уверен, что для того, чтобы считаться бедным, доходы должны быть менее 20 тысяч на человека.

Комментарии читателей в телеграм-канале «Блокнота» тоже подтверждают то, что статистика не отражает реальной ситуации.

«Зарплаты хватает только на неделю-полторы. Если нет дополнительных выплат, то прожить месяц невозможно»

«На мою пенсию в 7900 сильно не пошикуешь. Хоть и стаж больше 25 лет в бюджетной сфере»

«Пропитаться можно, одеться очень скромно... а вот медицина забирает почти всё...хорошо, когда крепкое здоровье»

«Все, у кого меньше 20 тысяч — бедные»

«Откуда они это берут? Посмотрите на село — зарплаты копеечные, пенсии и того меньше, а цены на продукты как в Москве»

Всего 14,8 млн: Росстат заявил, что в России стало ещё меньше бедных
Фото: сайт Кремля

В начале этого года президент России Владимир Путин поручил побороть бедность в 2023 году — выстроить экономическую политику таким образом, чтобы она вела к росту реальных зарплат и снижению уровня бедности. А ранее президент заявлял, что бедных людей не должно быть среди тех, кто трудится и у кого есть работа, а поддерживать нужно наиболее уязвимые группы граждан — пенсионеров, семьи с детьми, а также тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

То ли еще будет: Росстат объявил о рекордном росте числа россиян, довольных своей зарплатой

Терпи, Дональд, терпи! «Серый кардинал» Ермак продает Трампу новый план по «управлению» Украиной

Пугающая тишина: армия России впервые с начала года не нанесла ночных ударов по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Цветет «Герань»: по Украине вновь полетело, больше никаких «тихих ночей»

Украинский кризис

В ночь с 31 марта на 1 апреля случилось неожиданное затишье. По украинским объектам не били российские БПЛА. Но радовались на Украине недолго

В Волгограде нашли мертвыми девочек 11 и 14 лет

ОБЩЕСТВО

Они отправились на общий балкон высотки, а вскоре тела подруг нашли у входа в подъезд

Готовьтесь: Землю накроет мощный поток солнечной энергии

НАУКА

Учёные предупреждают: магнитная буря достигнет пика в ближайшие дни и может повлиять на самочувствие миллионов людей.

"Обиженка" Кая Каллас раскрыла, на что рассчитывает Европа в борьбе с Трампом

В МИРЕ

Верховный представитель ЕС по иностранным делам убеждена - НАТО "переживет" президента США, но надо подумать, кем заменить американских военных в альянсе.

Вскрылась правда о главных причинах миграционной проблемы России

ОБЩЕСТВО

Ратующий за ужесточение миграционного законодательства депутат Госдумы Михаил Матвеев расставил все точки над i.

Солдат армии США утопил сослуживцев в литовском болоте и поехал в Минск? Белорусские таможенники поймали 27-летнего нелегала-американца

В МИРЕ

31 марта на белорусской железнодорожной станции Молодечно был задержан нетипичный нелегал – гражданин США, приехавший на товарняке из Литвы. Кто он?