Жители России рассказали, кто является главными друзьями и врагами нашей страны

Актуальный вопрос7 комментариев
Жители России рассказали, кто является главными друзьями и врагами нашей страны

Во главе списков - Белоруссия и США соответственно, а наиболее существенно в течение двух последних лет менялось отношение наших соотечественников к Турции.

Негосударственная исследовательская организация «Левада-Центр» провела опрос, в результате которого выяснилось, в частности, какие государства наши соотечественники считают главными друзьями и врагами России.

Каждый пятый (21 процент) респондент уверен в том, что в последнее время отношения между нашей страной и Соединенными Штатами Америки меняются в лучшую сторону. Об обратном заявили 17%, а более половины (54 процента) пока не видят никаких изменений.

Говоря о взаимоотношениях со странами Европейского союза, то лишь 14% заметили тенденцию к улучшению, а 21 процент, наоборот, увидел ухудшение ситуации. О том, что в последнее время отношения между Россией и ЕС никак не изменились, сказали 53% опрошенных, сообщает сегодня, 5 июня, «Интерфакс».

Самыми главными друзьями России респонденты считают Белоруссию (46 процентов) и Китай (39%), хотя рейтинги данных стран определенным образом снизились по сравнению с 2015 годом (тогда было 55 и 43 процента соответственно).

Также в список государств, дружественных РФ, вошли Казахстан (34%), Сирия - ее нашим союзником назвали 15 процентов респондентов (в 2015-м - всего 2%), Индия (14 процентов), Армения (12%), Куба (11 процентов), Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан (по 9%).

А вот Аргентина, которую год назад называли другом 13 процентов россиян, на этот раз оказалась в числе «аутсайдеров» - лишь 2%.

Наиболее враждебно настроенными по отношению к России странами опрошенные считают США (69 процентов против 73% два года назад), Украину (50 процентов против 37%) и Германию (24 процента против 19%).

В список «врагов» также вошли Латвия и Литва (те же 24 процента), Польша - 21%, Эстония - 16 процентов, Великобритания - 15% (в 2015-м был 21 процент), Грузия - 9% и Франция - 8 процентов.

Наиболее же существенно в течение двух последних лет менялось нашими соотечественниками отношение к Турции: сейчас «врагом» ее называют 8%, хотя год назад было 29 процентов, а в 2015-м - всего 1%.

Наконец, на вопрос, находится ли сейчас РФ в международной изоляции, положительно ответили 46 процентов, а отрицательно - 45%. Из тех же, кто считает, что страна находится в изоляции, 44 процента обеспокоены данным фактом, а 53% - нет.

Опрос был проведен во второй половине мая, и в нем приняло участие 1600 человек, проживающих в 137-ми населенных пунктах 48-ми регионов Российской Федерации.

Ранее стало известно, что две трети американцев считают Россию врагом США.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.