Чеченцы попросили Чайку проверить «украинский след» в деле об убийстве Немцова

Криминал15 комментариев
Чеченцы попросили Чайку проверить «украинский след» в деле об убийстве Немцова

Депутат Магомед Вахаев считает, что к попаданию в Россию кустарного ствола, который использовали убийцы политика, может быть причастна СБУ.

Сегодня, 4 августа, депутат Госдумы от ЧР, первый зампред комитета палаты по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев направил официальное обращение генпрокурору Юрию Чайке. Депутат попросил проверить утверждения ряда СМИ о возможной причастности Службы безопасности Украины (СБУ) к убийству российского политика Бориса Немцова. Как написал Чайке депутат Вахаев, он получил письмо от адвокатов одного из пятерых обвиняемых в убийстве оппозиционного политика, Тамерлана Эскерханова.

- Для всестороннего, полного, объективного расследования убийства Немцова, установления всех обстоятельств совершения преступления и всех лиц, причастных к его совершению, существенное значение имеют сведения, размещенные в СМИ, о возможной причастности СБУ к данному преступлению, - пишет защита Эскерханова.

Так, адвокаты ссылаются на публикации, в которых шла речь о том, что Борис Немцов был убит из оружия, «переделанного из массогабаритных макетов и гражданских образцов вооружений, поставлявшихся контрабандным путем из Украины».

Вопрос о том, из чего именно был убит Немцов, до сих пор до конца не прояснен. Есть версия, что в него стреляли из двух пистолетов с двух рук (по-македонски), один из которых был пистолет Макарова, второй – сборная машина из разных частей гражданского оружия (Иж-79) со стволом от боевого. В любом случае были использованы два разных по мощности типа патронов.

Можно заранее предположить, что «украинский след» доказать не удастся: до 2014 года в Россию более 10 лет поставлялось гражданское, служебное оружие и макеты такового из Украины. Они находятся в обращении до сих пор.

Популярный оппозиционный политик Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По обвинению в убийстве были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Почти все они имеют какое-либо отношение к чеченскому батальону «Север», который сейчас преобразован в 141-й моторизованный полк ВВ МВД. Командует подразделением Герой России Алибек Делимханов, брат депутата Госдумы Адама Делимханова.

В зависимости от степени участия подозреваемые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»). Первая из двух статей предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.