Дети будут чахлыми: Запад нашел еще один повод натравить мир на Россию и Путина

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Дети будут чахлыми: Запад нашел еще один повод натравить мир на Россию и Путина

Западные СМИ навязывают миф о том, что украинские аграрии якобы обеспечивали продуктами полмиллиарда человек, но из-за конфликта люди останутся голодными.

Очередную провокацию готовит коллективный Запад миру: обвинить Россию в организации голода и заработать на катастрофе. С этой целью ведущие мировые СМИ нагнетают обстановку вокруг ситуации на Украине. Известное издание The Economist сегодня вышло со статьей с кричащим заголовком «Грядущая продовольственная катастрофа» и пояснением - война на Украине ведет хрупкий мир к массовому голоду.

А для пущей убедительности «проиллюстрировали» статью картинкой, которая должна шокировать читателей.

Все это стало своеобразной «прелюдией» для того, чтобы обвинить Россию. Ранее о том, что миру грозит голод, писали не раз, но именно сейчас уже открыто стали обвинять в этом Россию. Одним словом, предстоящий голод стал поводом для того, чтобы еще больше «накрутить» русофобию. «Война разрушает глобальную продовольственную систему, ослабленную COVID-19, изменением климата и энергетическим шоком. Украинский экспорт зерна и масличных культур в основном остановлен, а российский экспорт находится под угрозой. Вместе эти две страны поставляют 12% продаваемого зерна. Цены на пшеницу, поднявшиеся на 53% с начала года, подскочили еще на 6%. Причиной стало заявление Индией о приостановке экспорта зерна из-за аномальной жары», - пишет британский журнал.

Для большего нагнетания издание приводит слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, что ближайшие месяцы угрожают «призраком глобальной нехватки продовольствия», которая может длиться годами, сказанные им 18 мая.

Антониу Гутерриш на Украине

«Почти 250 миллионов человек находятся на грани голода. Если, как это вероятно, война затянется, а поставки из России и Украины будут ограничены, еще сотни миллионов людей могут оказаться за чертой бедности. Политические волнения будут распространяться, дети будут чахлыми, а люди будут голодать», - заявил генсек.

Но издание идет еще дальше и утверждает, что Россия и Украина поставляют 28% мировой торговли пшеницы, 29% ячменя, 15% кукурузы и 75% подсолнечного масла. "Экспорт продовольствия с Украины обеспечивает 400 миллионов человек, но сейчас поставки прервались, поскольку Украина заминировала свои воды, а Россия блокирует порт Одессы», - цитирует издание Гутерриша.

У экспертов все заявления о том, что украинские аграрии обеспечивали продуктами питания почти полмиллиарда человек, вызвали удивление. Особенно, если учесть нехватку продовольствия в самой Украине в минувшем году. Да что там 2021 года, украинские СМИ со ссылкой на Госстат еще в 2017 году писали о том, что Украина даже сала импортировала больше, чем экспортировала. В основном завозила этот «национальный» продукт из Германии и Польши.

А депутат Верховной рады Вадим Рабинович в начале 2022 года честно признался, что на Украине искусственно формируется дефицит то хлеба, то сала, то топлива, а разжигаемая западными политиками истерия ведет к панике и росту розничных покупок населения.

По данным международной бизнес-платформы lindeal.com, топ-10 стран-поставщиков зерна по итогам 2021 года выглядит следующим образом

Уже в 2021 году в украинских магазинах продавали картошку из Египта, лук из Белоруссии и гречку, которую завозили из России через Казахстан, напоминает издание «Украина.ру». Кроме того, эксперты напомнили миру и о том, что угроза глобального голода обострилась задолго до конфликта на Украине. Впрочем, даже The Economist вынужден это признать, хоть и косвенно.

«Еще до начала российской спецоперации представители Всемирной продовольственной программы предупреждали о невзгодах, которые принесет 2022 год. Крупнейший производитель пшеницы в лице Китая заявил, что из-за вызванной наводнениями задержки посева в 2021 году нынешний урожай может оказаться худшим в истории. Помимо засухи в идущей на втором месте Индии, отсутствие дождей угрожает снизить урожайность в других хлебородных регионах, начиная с пшеничного пояса Америки и заканчивая французским Босом. Сильнейшая за сорок лет засуха затронула и Сомали», - написал этот британский журнал.

Эксперты «Украина.ру» утверждают, что помимо природных причин, цены на продовольствие поднялись из-за спекулятивной политики главных мировых трейдеров. А все эти транснациональные корпорации прописаны в США и ЕС. Экологический кризис, последствия пандемии коронавируса и военные конфликты помогают им получать баснословные барыши.

Помимо вышеперечисленных причин ситуация усугубилась еще и из-за санкционной политики Запада. Именно Запад остановил экспорт минеральных удобрений из Белоруссии и России. Дошло до того, что европейские фермеры не могут приобрести калийные, азотные и фосфатные удобрения, а без этого, как известно, растить урожай нерентабельно. Яркое тому доказательство - страшный кризис на Шри-Ланке. Это некогда благодатный край стал примером того, как бездумное внедрение «зеленых» технологий довело его до краха. Шри-Ланка решила перейти на «органическое земледелие» без применения минеральных удобрений и сгубила урожай.

Голодомир

Но на этом фоне западная пропаганда подводит всех к одному выводу - во всем виновата Россия. Именно Россию упрекают в продовольственной блокаде черноморских портов и грозящем миру глобальном голоде. Правда, западные СМИ старательно умалчивают о том, что экспорт зерна из Украины идет через молдавский порт Джурджулешты в Румынию, а оттуда дальше. Кроме того, вывоз ведется и через Польшу.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что Вашингтон сознательно провоцирует на Украине голод. "Запасы зерна необходимы самим украинцам, чтобы прожить до нового урожая. В Вашингтоне не верят в победу Киева. Думают, как поскорее вернуть деньги, устраивая на Украине голодомор», - написал политик в своем телеграм-канале.

А постоянный представитель России при ООН Василий Небензя открыто заявил, что своим зерном Украина расплачивается за поставляемым Западом вооружение. Закономерным вопросом "А что будет есть Украина" задавался и главный редактор сети "Блокнот" Олег Пахолков.

Эксперты говорят, что Запад переводит «стрелки» на Россию, чтобы отвлечь внимание всех от собственной вины. Ведь если бы США и Европа действительно пытались предотвратить голод, то приняли бы соответствующие меры: переформатировали мировой рынок продовольствия, положив конец политическим и финансовым спекуляциям.

Но проблема в том, что в этом не заинтересованы основные международные трейдеры, у которых есть мощное лобби в политическом истеблишмента ЕС и США. Они тупо рассчитывают заработать на катастрофе. Так что Запад продолжит лепить образ врага в лице России, давая европейцам новый повод для русофобии.

Ранее немецкий экономист Матин Каим заявлял, что если в текущем году, благодаря имеющимся резервам, голода удастся избежать, в 2023 году человечество может столкнуться с серьезнейшими проблемами за всю мировую историю. Эксперт тоже связывает грозящий миру голод с ситуацией на Украине. В отличие от него британское издание The Guardian считает, что дефицит продовольствия и голод начнутся уже в текущем году. "Масло в огонь" подлил и экс-ведущий популярной программы Top Gear Джереми Кларксон. Он считает, что мир ждет неизбежный каннибализм и «будущее Голодных игр».

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО