Путин пообещал Додону, что Россия станет гарантом исполнения договоренностей между Молдавией и Приднестровьем

ПОЛИТИКА13 комментариев
Путин пообещал Додону, что Россия станет гарантом исполнения договоренностей между Молдавией и Приднестровьем

Президент РФ назвал решение Додона наладить диалог с Тирасполем смелым поступком.

17 января впервые за долгие годы состоялась встреча президентов России и Молдавии. В Москву с официальным визитом прибыл новый молдавский лидер Игорь Додон. На встрече главы государств в числе прочего коснулись темы Приднестровья. Не так давно Додон побывал в Бендерах, чтобы встретиться с руководством ПМР: говорили о передвижении граждан, регистрации автотранспорта, проблемах в сфере образования и т.д.

Владимир Путин выразил надежду, что Кишиневу и Тирасполю удастся найти компромисс, и заявил, что Россия готова быть гарантом исполнения всех достигнутых договоренностей. Президент отметил, что решение его молдавского коллеги отправиться в Приднестровье – смелый поступок.

- Это, безусловно, демонстрация желания восстановить не только отношения, но и восстановить территориальную целостность страны. И при этом это явное проявление уважения к тем людям, которые в Приднестровье проживают, - отметил Путин.

Он добавил, что поездка Додона в Бендеры может создать хорошие условия для переговоров, и Россия будет рада, если они окажутся успешными.

Президент напомнил, что в 2003 году Молдова была близка к решению проблемы с Приднестровьем, однако в последний момент Кишинев отказался от Меморандума Козака, который предусматривал пребывание Приднестровья в составе республики в качестве субъекта федерации с сохранением права на выход из государства. Тогда президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что этот документ преследует скрытую цель – признание независимости Приднестровья.

Ранее сообщалось, что Додон высказался за сотрудничество Молдавии с ЕврАзЭС.

«Дроны свистели над головами»: Зеленский рассказал премьеру Норвегии, как чудом выжил в Молдавии и едва не помер вслед за норвежским королем Харальдом

«Баста, карапузики, кончилися танцы»: Россия больше не намерена терпеть наглость постсоветских «князьков»

«Нечего шастать»: на украинско-молдавской границе под российскими ударами начали гореть и взрываться погранпереходы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.