Си Цзиньпин отказался от приглашения посетить Россию

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Си Цзиньпин отказался от приглашения посетить Россию

Председатель КНР не ездил за рубеж с конца января 2020 года.

Японская газета Yomiuri со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что председатель Китая Си Цзиньпин отказался от приглашения президента России Владимира Путина посетить его страну. Причиной отказа издание называет продолжающуюся в Китае пандемию коронавируса. В Кремле ответили, что китайский лидер от приезда в Москву не отказывался.

Газета Yomiuri отмечает, что приглашение якобы было сделано российской стороной в середине июня в день рождения председателя Си. В ответ китайский руководитель посетовал на сложность поездки из-за антиковидных ограничений. Известно, что Си Цзиньпин не посещал зарубежные страны с конца января 2020 года.

По словам собеседника газеты, Владимир Путин надеется использовать визит Си Цзиньпина, чтобы предотвратить дальнейшее усугубление конфликтов с США и Европой. Издание считает, что в свою очередь председатель КНР старается избежать резких шагов во внутренней и внешней политике в преддверии съезда Компартии Китая, который должен переизбрать его на третий срок этой осенью. При этом посещение России может привести к углублению кризиса с США и Европой, считают в Китае.

В Кремле уже отреагировали на публикацию японской газеты. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что председатель КНР не отказывался от приглашения Владимира Путина. Он отметил, что у президента есть действующее приглашение посетить Китай.

"Дело в том, что определенные ковидные ограничения в Китае продолжаются, и это абсолютно нормально, надо с пониманием к этому относиться», — пояснил Песков.

Ранее «Блокнот» писал, что на последнем саммите НАТО главным врагом организации признали Россию, в то время как Китаю отвели роль «систематического вызова». В Пекине уже прокомментировали данный факт, заявив, что страна займет взвешенную, но в тоже время жесткую позицию по отношению к политике альянса.  

Многие эксперты считают, что Китай может в ближайшее время провести свою спецоперацию в отношении неподконтрольного острова Тайвань. По мнению наблюдателей, военное нападение Китая на Тайвань окажет большее влияние на глобальные торговые потоки, чем события на Украине. Об этом заявил главный торговый переговорщик Тайваня Джон Дэн. По его словам, военный конфликт вокруг острова приведет к нехватке полупроводниковых микросхем по всему миру.

Считается, что Пекин может воспользоваться тем, что Запад сосредоточил на России, усиливая против нее санкции и военную помощь Украине. Поэтому на вторую «экономическую войну» у них просто не хватит ресурсов. Аналитики считают, что Тайвань является лакомым куском для Пекина. Здесь выпускается 80 процентов мирового объема процессоров и электроники. Поэтому обладание островом носит для Китая стратегическое значение.

«Зеленский, докажи»: министр обороны Южной Кореи усомнился в причастности России к «резне в Буче»

«Сожгли инструкторов НАТО»: в зоне СВО ликвидирована группа инженеров и военных из Польши

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.