Совет Федерации согласился рассмотреть претензии Навального к Чайке

ПОЛИТИКА12 комментариев
Совет Федерации согласился рассмотреть претензии Навального к Чайке

Сенаторы дадут ответ Фонду по борьбе с коррупцией в месячный срок.

В Совете Федерации приняли обращение Фонда борьбы с коррупцией, призывающее расследовать деятельность сыновей генерального прокурора России Юрия Чайки и сотрудников генпрокуратуры. Ответ Навальный и его соратники получат согласно правилам - через месяц.

Парламентское расследование будет вести комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству.

- Мы рассмотрим это обращение и дадим ответ в месячный срок, — заявил 31 декабря председатель  комитета Андрей Клишас.

При этом днем ранее Клишас сообщил, что сенаторы не находят в деятельности Чайки признаков преступления.

Бизнес сыновей Чайки, Артема и Игоря, стал предметом расследования ФБК в декабре. Итогом стал фильм «Чайка», в котором рассказывается, как дети генпрокурора захватывали предприятия в России и выводили деньги за рубеж, построив себе дома в Швейцарии и шикарный отель в Греции.

В фильме рассказывается и о деятельности высокопоставленных чиновников Генпрокуратуры, родственники которых участвовали в совместном бизнесе с близкими членов преступных группировок, таких как Кущевская ОПГ и «банда ГТА».

Юрий Чайка в ответ назвал все обвинения ложью и политическим заказом. Генпрокурор считает, что таким образом с ним сводит счеты глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Свое заявление он опубликовал в СМИ.

В настоящее время Фонд борьбы с коррупцией пытается привлечь Юрия Чайку к суду. Несколько исков уже были отклонены, поэтому 29 декабря сторонники Навального подали в суд на Чайку и те издания, что разместили на своих страницах текст его ответа. По иронии судьбы в основном ФБК будет судиться с оппозиционными СМИ, в том числе с "Эхо Москвы", "Слон", телеканалом "Дождь". Сотрудники фонда надеются, что таким способом они добьются рассмотрения дела и получат доступ к его материалам.

«Британские креатуры»: им Зеленский уступил лидерство в рейтинге доверия украинцев

«Лорды, сэры, пэры!» - под угрозой ядерной войны с Украиной «сборище девиц» в Госдуме и СФ умоляет коллег из Великобритании и Франции заступиться за мир

Сенатор Нарусова за прошедший год ни разу не посетила Тыву, которую она представляет в СФ – в кулуарах высмеяли ее оторванность от региона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«На эти деньги невозможно жить»: в России предложили поднять МРОТ до 60 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Депутаты говорят о поэтапном росте минимальной зарплаты, но россияне уверены, что даже новые суммы лишь догонят реальные расходы.

Трамп доверяет Лукашенко больше, чем Путину? Почему США сделали ставку на белорусского президента в посредничестве с Ираном

ОБЩЕСТВО

Лукашенко перехватил инициативу у России, которая должна была занять место Беларуси в переговорах с Ираном.

«Начнётся война нового типа»: «живой Нострадамус» сделал громкое предсказание о войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Экстрасенс Атос Саломе заявил, что конфликт США, Израиля и Ирана может перейти в фазу «невидимой войны» с кибератаками и ударами по инфраструктуре.

«Не хотим умирать за Израиль»: американские военные открыто высказали недовольство операцией США против Ирана

В МИРЕ

Некоторые военнослужащие отказываются от дальнейшего прохождения службы, поскольку не желают быть политическими пешками.

США нацелились на Харк: остров, через который проходит 90% нефтяного экспорта Ирана

В МИРЕ

На фоне ускоренной переброски морпехов на Ближний Восток эксперты предупреждают о риске масштабного энергетического кризиса и непредсказуемых последствий.