Вредили или вели к процветанию? Как выходцы с Украины управляли Россией

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Вредили или вели к процветанию? Как выходцы с Украины управляли Россией

Максим Артемьев о том, как были представлены выходцы с Украины в высшем руководстве страны.

На Украине любят говорить о себе как жертвах русской колониальной политики. Считать Украину колонией, конечно, смешно. Она в своем естественном виде всегда была важной частью России, на которую никто не смотрел сверху вниз, и не пытался «колонизировать». Напротив, именно украинское крестьянство активно принимало участие в колонизации. Да-да, я не ошибся, именно украинцы сыграли огромную роль в русской колонизации Сибири и Дальнего Востока.

Максим Артемьев

Только из девяти украинских губерний в 1910 году в Сибирь переселилось более 650 тысяч человек. Только из одной Полтавской переехало свыше 157 тысяч крестьян. Дальний Восток вообще заселялся преимущественно украинцами, как свидетельствуют документы, «с 1883 по 1892 годы, выходцы с Украины составили 89,2 % всех переселенцев. Из них 74 % — крестьяне из Черниговской губернии, остальные — из Полтавской и Харьковской. С 1892 по 1901 годы сюда приехало свыше 40 тысяч украинских крестьян, которые составили 91,8 % всех колонистов Приморья». Отсюда и фамилии губернаторов Приморья – Наздратенко, Кожемяко.

Казкаи-переселенцы

Не забудем, что перед этим, с конца XVIII века украинцы активно колонизировали степи Причерноморья («Новороссия»), а после Северный Кавказ, в первую очередь, Кубань. А еще ранее, в XVII веке украинцы колонизировали более северные степи по левую сторону от Днепра – т.н. «Слободскую Украину» и Гетманщину, современные Черниговскую, Полтавскую, Сумскую и Харьковские области, частично Курскую, Белгородскую и Воронежскую с Луганской. То есть по своей сути украинцы – народ-переселенец, и большая часть их ареала - исторически недавние поселения, «колонии».

Но сегодня хотелось бы остановиться на другом аспекте истории. В нашем понимании, «колониализм» предполагает забитость, подчиненность, низкий социальный статус колоний. Но что с Украиной в этом смысле? Не будем брать дореволюционный период, с его Разумовскими, Безбородко, и далее вплоть до Родзянко. Остановимся на периоде после 1917 года. Как были представлены выходцы с Украины в высшем руководстве страны? Сразу оговоримся – речь идет не только об этнических украинцах, хотя преимущественно о них. По современным представлениям, особенно на Западе и в самой Украине, любой родившийся на территории будущей УССР, автоматически причисляется к «украинцам» - будь то художник Илья Репин или художница-авангардистка Джанет Собель.

Лев Троцкий

Итак, человек номер два среди большевиков – Лев Троцкий. Родился и вырос в среде украинского крестьянства, язык семьи (и его родной) – украинский, революционную деятельность начал в Одессе и Николаеве. Григорий Зиновьев также вырос в селе на Украине. Там же родились такие вожди большевиков первого призыва, как Клим Ворошилов - луганский слесарь, Григорий Сокольников, Лазарь Каганович, генсек украинской компартии, со своими братьями – советскими начальниками, Моисей Рухимович, Моисей Володарский, Моисей Урицкий, братья Межлауки. Упомянутый в ленинском завещании как большевистская «звезда» Григорий Пятаков, служил главой украинского правительства, как и Христиан Раковский, тоже видный коммунист. И Вячеслав Молотов, будущий «номер два» при Сталине, имел в своем активе должность 1-го секретаря Донецкого обкома, а его жена родилась и выросла на Украине.

Естественно, в Политбюро входили все украинские вожди - Петровский-Косиор-Постышев-Чубарь-Шелест-Щербицкий. А двое из них – Никита Хрущев и Леонид Брежнев стали во главе КПСС. Также как этнический украинец Константин Устинович Черненко. Алексей Кириченко являлся 2-м секретарем ЦК КПСС при Хрущеве, а Андрей Кириленко - 3-м секретарем ЦК КПСС при Брежневе. И при нем управделами ЦК КПСС работал его украинский друг Георгий Павлов. Николай Подгорный много лет был формальным главой государства - Председателем Верховного Совета СССР. Николай Тихонов - председателем Совета министров СССР (он родился на Украине, и жил там до 55 лет). 1-ым замом у него был Иван Архипов (сделал карьеру в УССР). Тихонова сменил на посту советского премьера Николай Рыжков, родившийся и выросший в Донецкой области. А ВЛКСМ тогда руководил Виктор Мироненко. Первым и последним заместителем генерального секретаря ЦК КПСС был харьковчанин Владимир Ивашко.

Леонид Брежнев и Никита Хрущев

Человек, которого он замещал - Михаил Горбачев, является потомком украинских крестьян, переселившихся на Ставрополье, говорит с сильным украинским («южнорусским») акцентом, фамилии деда-бабки - Гопкало и Литовченко. Женился Михаил Сергеевич на дочери украинских переселенцев на Алтай - Рае Титаренко (девичья фамилия матери - Парада).

Председателями КГБ работали Владимир Семичастный, Виталий Федорчук, Виктор Чебриков. Оба первых заместителя Андропова по КГБ - украинцы Семен Цвигун и Георгий Цинев. 1-й зампред КГБ в 1954-1963, а с 1963 по 1987 начальник ГРУ – Петр Ивашутин (выходец с Украины). Министрами обороны служили (после упомянутого Ворошилова) Семен Тимошенко, Родион Малиновский, Андрей Гречко. Министрами внутренних дел были Николай Щелоков (из Днепропетровска как Чебриков), и тот же Федорчук.

В советском правительстве украинцы и выходцы из УССР вообще преобладали. Госплан возглавляли представители Донбасса Максим Сабуров, Григорий Косяченко и Вениамин Дымшиц. Председателем Госстроя, зампредом Совмина в 1962-1983 был Игнатий Новиков. Другой зампред Борис Щербина. Управделами Совмина СССР – Михаил Шкабардня. Министр финансов с 1960 по 1985 - Василий Гарбузов. Министр сельского хозяйства в 1955 -1960, 1965-1973 - Владимир Мацкевич. Министр торговли с 1962 по 1983 – Александр Струев. Министр Средмаша (атомная промышленность) с 1957 по 1986 – Ефим Славский. Министр Общемаша (ракеты и космос) – Олег Бакланов.

Петр Непорожний

Министр энергетики и электрификации в 1962 - 1985 – Петр Непорожний. Министры угольной промышленности, черной и цветной металлургии в 1965 - 1985 – этнические украинцы Борис Братченко, Иван Казанец, Петр Ломако.

Я назвал лишь ведущих министров, не беря второстепенных, также в ЦК выделил лишь главных украинцев. Думаю, приведенных имен достаточно, чтобы понять, что все семьдесят лет советской власти – вплоть до развала СССР, родившиеся на Украине либо имевшие украинское происхождение, обладали огромной властью и влиянием в масштабах всей страны. Так что ни о каком принижении Украины не могло идти и речи. Напротив, она, скорее, была чрезмерно повышена. Период с 1917 по 1991 - «золотой век» украинства в России.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes