212 дней ада: как героически освобождали Воронеж от немецко-фашистских захватчиков

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
212 дней ада: как героически освобождали Воронеж от немецко-фашистских захватчиков

В честь юбилея изгнания оккупантов из столицы Черноземья Минобороны опубликовало архивные документы, какие зверства творили там пособники Гитлера

25 января исполнилось 80 лет освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну. После 212 дней оккупации произошла судьбоносная битва, которая внесла существенный вклад в окончательный разгром Третьего Рейха.

Недаром, в 2018 году президент Владимир Путин сказал, что бои за Воронеж во многом предопределили исход Сталинградской битвы. В нашем регионе удавалось сдерживать до 30 фашистских дивизий. Тем самым срывались планы захватчиков деблокировать 6-ю армию Паулюса. А она стояла под Сталинградом.

Вместе с началом Воронежско-Касторненской наступательной операции 24 января 1943 года 38-я, 60-я и 40-я армии Воронежского фронта приступили к решающему этапу боев. Силы были неравны. Кроме того, в то время наблюдались крайне плохие погодные условия. Однако, несмотря на это, объединения Красной Армии, наступая по сходящимся направлениям, стремительно продвинулись вперед.

И вот уже на следующий день операции «город-фронт» был полностью освобожден от оккупантов.

В Воронеже и его окрестностях было взято в плен 11 тысяч пособников Гитлера. Таким образом общее количество пленных на Воронежском фронте в результате освобождения города достигло отметки в 75 тысяч солдат и офицеров.

Радость от разгрома боевиков Вермахта в Воронеже была неописуемой. Все те 212 дней оккупации были адом для жителей всего региона. В честь 80-летия освобождения города Министерство обороны РФ рассекретило и опубликовало архивные данные о том, что творили нацистские преступники и их подельники в Воронежской области. После чтения документов у любого нормального человека застынет кровь в жилах.

К примеру, 6 июля 1942 года немецко-фашистские бандиты ворвались в село Россошь. Боевики начали неистово кошмарить мирное население. Людей избивали, пытали, издевались над ними. Грабеж домов приобрел самый зверский характер.

Например, у колхозницы Натальи Даниловны Колесниковой оккупанты отобрали все продукты до последней картофелины. Изба женщины была сожжена. Когда Наталья Колесникова стала умолять оставить немного хлеба и картошки (а у нее было четверо детей), то немецкий солдат жестко ее избил, после чего надругался.

От своих немецких хозяев не отставали их венгерские «вассалы». В воронежском селе Екатериновка они отобрали у населения всех кур, гусей, телят и около двухсот коров. Большинство из сельчан было вынуждено жить в землянках. Более того, венгры заставляли людей работать в поле по 12 и более часов в сутки. За это оккупанты награждали своих заложников ударами плетьми. И еще венгры перманентно насиловали женщин.

В одном из рассекреченных документов рассказывается, как оккупанты зверски надругались над учительницей Комагоровой. Сначала ей вдоволь «насытились» офицеры, а потом женщину бросили на потеху солдатам. Голую, избитую и с раной в животе Комагорову доставили в дом к ее односельчанке Мошонкиной, которой запретили оказывать медицинскую помощь. А затем учительницу отправили в лагерь, который располагался в селе Карпенково. Там она умерла в тяжелых мучениях.

Так что День освобождения Воронежа – это по-настоящему праздник со слезами на глазах.

Автор: Илья Ершов

Метки

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Перебдел: мэр Воронежа из-за атак БПЛА отменил занятия в школах, но все свалил на выборы президента

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.