«Боюсь не дожить!»: многодетная мать-инвалид вышла на пикет перед зданием администрации Кубани

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
«Боюсь не дожить!»: многодетная мать-инвалид вышла на пикет перед зданием администрации Кубани

Представитель инициативной группы поделилась, что является инвалидом по слуху

Днём 27 декабря к зданию краевой администрации вышла на пикет многодетная мать с инвалидностью Светлана Заболотняя, которая является пайщицей десятилетнего долгостроя. Что заставило женщину выйти с плакатом: «Могу не дожить!» - узнал журналист «Блокнот Краснодара».

В скандальный недострой ЖКС «Восход» на улице Куликово Поле 13 жители не могут заселиться уже много лет, а власти, по словам пайщиков, спустили ситуацию на тормозах. Представитель инициативной группы Светлана, которая  является инвалидом по слуху, матерью троих детей и инсулинозависимым человеком переживает, что её чадо могут остаться на улице.

- В 2012 году началось строительство нашего дома. Как оказалось, без разрешительных документов. Мы люди небогатые, поэтому нас привлекла цена, поэтому жилье было приобретено. В 2013 году стройку остановили, застройщика отправили в тюрьму. И дело встало. В 2015 году был избран новый председатель и собрано новое правление. За это время нами была проведена независимая строительная экспертиза объекта, проведены геологические изыскания. Согласно заключениям, объект незавершенного строительства (3 неполных этажа) соответствует строительным нормам и правилам. Кроме того, земельный участок переведён в собственность ЖСК, а незавершенный строительством объект поставлен на кадастровый учёт, - делится инициативная группа.

Казалось бы, всё налаживается. Но это, по словам пайщиков, это было только начало.

- В Краснодаре с 2019 года был утверждён новый градостроительный план. По нему на нашем земельном участке не хватает парковочных мест. Денег у ЖСК нет, так как по решению суда запрещено осуществлять привлечение средств до получения разрешения на реконструкцию (строительство), - поясняют активистки.

Добавим, что в 2015 году Прокуратура Прикубанского округа комментировала незаконные действия застройщика по привлечению денежных средств на возведение жилищного комплекса «Восход».

- Проверкой было установлено, что работы по возведению объектов капитального строительства по адресу: ул. Куликово Поле, 13 не ведутся. При этом, согласно информации департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара, разрешения на строительство на данном земельном участке не выдавалось, – сообщала пресс-служба Прокуратуры Прикубанского округа столицы Кубани.

Ведомство отмечало, что в результате данной противоправной деятельности ЖСК «Восход» и третьих лиц создается угроза причинения ущерба лицам, передавшим данным застройщикам денежные средства в целях дальнейшего приобретения жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Судом был наложен запрет на привлечение денежных средств граждан для строительства и передачи в собственность жилых помещений.

- Мы обращались в вышестоящие инстанции, были на приёме в администрации города с письмами, ходили в приёмную Президента. Но получали только отписки. Дело с мёртвой точки не сдвигалось, - делятся члены инициативной группы. - У нас задействован 21 материнский сертификат. Есть дети и инвалиды, которые ожидают своё жилье. Многие вынуждены платить аренду жилья. Кто-то взял ипотеку в надежде, что этот дом достроится. Ситуация плачевная.

Спустя пять минут из здания краевой администрации вышла сотрудница, которая обратилась к протестующей. Чиновница предложила пройти в помещение и обсудить «наболевшее».

После беседы пайщики поделились с журналистом «Блокнот Краснодара» о чем был этот разговор.

- Наше обращение к губернатору приняли в приёмной и сделали отметку о получении . Кроме того, нам обрисовали три варианта продолжения истории.  Первый — глава края нас примет, возможно. Второй — поручит департаменту по надзору в строительной сфере провести встречу. Третий — делегирует специалисту какого-то другого департамента разобраться по существу с заявлением, - говорит женщина. - Сейчас у меня состоялся диалог с департаментом строительства города. Им уже пришла фотография с пикета и заявление. Будем ждать дальнейших действий.

Автор: Алина Вдовенко

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.