Главного курского эсера Александра Четверикова объявили в розыск за мошенничество на 99 млн руб

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Главного курского эсера Александра Четверикова объявили в розыск за мошенничество на 99 млн руб

Александр Четвериков совместно с администрацией Обмской области открыл крупную компанию «Зерно Сибири», которая должна была помочь аграриям заработать на продаже зерна.

Некогда депутат Госдумы, а сейчас глава реготделения «Справедливой России» в Курской области и депутат облдумы Александр Четвериков подозревается в мошенничестве и проходит по делу о хищении почти 99 млн рублей в омском АО «Логическая компания «Зерно Сибири». Как сообщает «Коммерсант», в связи со спешным отъездом Четверикова он объявлен в федеральный розыск.  

По версии следствия, преступление было совершено в период с 1 апреля 2019 по 28 мая 2020 года. В этот период Александр Четвериков был советником губернатора Омской области Александра Буркова. Они сдружились во время совместного депутатства в Госдуме во фракции «Справедливая Россия». И после назначения Буркова главой Омской области у Четверикова (которого Бурков позвал в советники) родилась идея создать компанию «Зерно Сибири». Задумка была самая благородная: собрать урожай местных аграриев и помочь продать его по более высокой цене.

Как объяснял на портале правительства Омской области сам Александр Четвериков, реализация зерна проводится с учетом предоплаты, а это позволит аграриям получить 100-процентную гарантию цена от товара. 51% процент акций АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» принадлежал администрации области, 49% - 112 омским производителям зерна.

В документе за подписью следователя СУ СК РФ по Омской области Дениса Понуровского, который приводит издание «Коммерческие вести», говорится, что «в период с 01.01.2019 по 24.10.2019 ЧЕТВЕРИКОВ А.В., находясь на территории г. Омска и Омской области, преследуя цели личного обогащения и осознавая, что совершение задуманного им преступления возможно лишь при условии иных соучастников,  при неустановленных следствием обстоятельствах, убедил СЕКАЧЕВА А.А., ПЛУЖНИКОВА М.А. и САУТУ С.В. принять участие в хищении денежных средств Общества в составе организованной преступной группы, получил от последних согласие на участие в совершении им (ЧЕТВЕРИКОВЫМ А.В.) хищения денежных средств Общества в особо крупном размере в составе организованной преступной группы под его (ЧЕТВЕРИКОВА А.В.) руководством».

В рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, предусматривающая до десяти лет лишения свободы) уже были задержаны экс-директор ЛК «Зерно Сибири» Алексей Секачев, директор ООО «Глобал-С» Станислава Саута и экс-директор ООО «Дары Сибири» Максим Плужников. В настоящее время все трое находятся в СИЗО.  

Четвертый фигурант, советник омского губернатора Александр Четвериков покинул область и объявлен в розыск. Примечательно, что инициатором проверки компании стал сам губернатор Омской области Александр Бурков. Уголовное дело в отношении фигурантов было возбуждено после заявления губернатора в прокуратуру в конце 2020 года. Причем глава региона рассказал, что объявленный в розыск курский депутат действовал как советник, но таковым не являлся.

«Четвериков никогда не был советником губернатора, он был сторонником партии »Справедливая Россия«, мы с ним депутатствовали в Госдуме, мы с ним знакомы… Проверку провели, дело возбудили, три человека, я так понимаю, под подпиской о невыезде, и господин Четвериков в федеральном розыске… Уже в процессе следствия львиная доля (средств) была возвращена, но тем не менее порядка 30 миллионов рублей остаются невозвращёнными», - приводит РИА Новости слова Буркова.

Примечательно, что как раз незадолго до этого, в 2018 году, Четвериков поддержал "социальный манифест" "Справедливой России", ратуя за улучшение жизни людей, борьбу с коррупцией, которая лишает не только россиян денег, но и оптимизмы и веры в будущее. Улучшать жизнь россиян, видимо, справедливоросс начал с аграриев.

Впрочем, Александр Четвериков не единственный из высокопоставленных лиц, объявленных в федеральный розыск за проделки в Омской области. В конце января 2021 года в список разыскиваемых попала и экс-министр здравоохранения области Ирина Солдатова, которую из Москвы пригласил на работу губернатор Александр Бурков. Причем, как пишет РБК, чиновница сразу же улетела сначала на Мальдивы, а потом в Дубай, где владеет недвижимостью, как только узнала о возбуждении уголовного дела.

Экс-министра обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«В» ч.3 ст. 286 УК) из-за заключения государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам, причем на счет бюджетных средств, выделенных на борьбу с коронавирусом. Следствие считает, что Солдатова нанесла ущерб на сумму более 105 млн рублей.

Незадолго до этого министр была уволена со своего поста после скандала, связанного со "скорыми". Как писал "Блокнот", в конце октября прошлого года несколько машин скорой помощи привезли ковидных больных прямо к зданию облздрава. Такой поступок врачей диктовался отчаянием - заболевших не принимали ни в одной больнице. Региональное здравоохранение было настолько "оптимизировано", что в стационарах закончились свободные места.

Источник «Блокнота» в Госдуме подтвердил, что омский губернатор Александр Бурков много лет дружил с разыскиваемым Александром Четвериковым.

«У них в созыве 2007-2011 года образовалась компания депутатов СР, которую всерьез называли мини-фракцией «Три Саши и Олег» в «Справедливой России»: Александр Бурков, Александр Четвериков, Александр Терентьев и Олег Михеев. Они сильно и по настоящему дружили, горой стояли друг за друга. Никто не удивился, когда губернатор Бурков пригласил своего друга Четверикова (фактически потерявшего бизнес и мандат депутата ГД) на сельскохозяйственный проект. И вот такая гримаса судьбы - объявили в розыск» .

Слева направо: Александр Бурков, Олег Михеев, Александр Четвериков и Александр Терентьев

Как видно, судьба у депутатов мини-фракции «Три Саши и Олег» оказалась разная: лидера волгоградских эсеров Олега Михеева объявили в федеральный розыск в феврале 2017 года по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере (за попытку хищения 2,1 млрд руб. у «Промсвязьбанка»). Сегодня, в апреле 2021 года, объявили в розыск лидера курских эсеров Александра Четверикова - за мошенничество на 99 млн. руб.

У оставшейся половины мини-фракции «Три Саши и Олег» карьера складывается лучше. Бывший лидер свердловских эсеров Александр Бурков работает с 2018 года в должности губернатора Омской области. А лидер эсеров Алтайского края Александр Терентьев - единственный, кто продолжает оставаться депутатом Госдумы.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания