Ресторатор рассказал, как изменилась сфера общепита после начала спецоперации

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Ресторатор рассказал, как изменилась сфера общепита после начала спецоперации

Известный бизнесмен Антон Пинский дал интервью.

Спецоперация, санкции, сбой торговых цепочек, рост цен – со всем этим столкнулись россияне в последние месяцы. Как изменилась в этих условиях отрасль общепита, стали ли менее популярны рестораны, какое будущее ждет сферу питания в России – об этом рассказал известный ресторатор Антон Пинский.

Стали ли россияне меньше ходить в рестораны? Нет - утверждает Пинский. Он отметил в интервью, что в марте ощущался отток посетителей, часть клиентуры его заведений уехала из России (многие, впрочем, потом вернулись). В мае поток гостей в рестораны полностью восстановился, а в июне даже вышел вперед по сравнению с июнем 2021 года.

Уместно ли вообще ходить в ресторан, когда идет спецоперация? Да – считает Антон Пинский, ведь жизнь не заканчивается, а бизнес должен продолжать работать, ведь он несет ответственность за людей в нем занятых.

«Для меня неэтично — это оставить без зарплаты большое количество сотрудников, которые у меня работают. Неэтично оставить себя, свою семью без заработков и доходов, своих партнеров-компаньонов. Бизнес — это не только про кайф и удовольствие, это все-таки в первую очередь про ответственность», - сказал Пинский в разговоре с RTVI.

Что же касается неэтичности, то ресторатор напомнил, что и в 2014 году продолжали проходить различные фестивали, в том числе на Украине, хотя тогда шли боевые действия.

Будет ли ресторатор открывать бизнес в Крыму и в Донбассе? На этот вопрос Пинский предложил отвечать после изучения рынка. При наличии спроса возможность появления заведения в этих регионах есть. Однако бизнесмен отметил, что это не те поляны, на которых он обычно играет. В ДНР существуют понятные затруднения со спросом, что касается Крыма, то на полуострове он (спрос) сезонный. Пинский подчеркнул, что является прагматиком, поэтому разделяет свою гражданскую позицию и позицию как предпринимателя.

Сложно ли вести ресторанный бизнес в условиях санкций? Отвечая на этот вопрос, Антон Пинский объяснил, что это зависит от того, о какой стране идет речь. В Турции его бизнес не испытывает больших сложностей. В целом ведение бизнеса тут похоже на Россию, признался он. В Испании же Пинский столкнулся с большими сложностями в силу самой организации процесса, из-за самой системы отношений с чиновников с предпринимателями.

«Когда началась спецоперация, местный банк нам заблокировал счета и сказал, что «мы как бы претензий к вам глобально не имеем, но идите в другой банк». Другой банк говорит: «Нет, не можем вам счет открыть», - рассказал Пинский. Ресторатор подчеркнул, что при заблокированных счетах ему как-то платить зарплаты, аренду и так далее. А инстанции же занимаются волокитой и «отфутболиванием» по другим ведомствам.

«В России и в Турции, если ты в чем-то виноват, то к тебе придут и тебе придется достаточно быстро отвечать за то, что ты виноват. А в Испании не так. Виноват или не виноват — неважно: тебе блокируют счет, а дальше ты ходишь и там кого-то ищешь, доказываешь кому-то, что ты прав, а там до тебя никому дела не», - добавил Пинский.

Выросли ли цены в ресторанах? Пинский признался, что в двух своих ресторанах он «адаптировал меню», однако это никак не было связано со спецоперацией, это было сделано планово. Однако уже в марте коррекция цен была отменена – курс доллара, раздувшись, откатился обратно, а паника среди поставщиков закончилась. «Мы как раз сильно закупились, когда только вот в первые дни, продуктами, и в принципе у нас входящие цены были еще нормальные», - рассказал Пинский.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Этнические ММА - клубы надо закрывать пожизненно. Депутаты Госдумы обратились к силовикам

ОБЩЕСТВО

Эти «спортивные» секции превратились в легализованные бандитские сообщества

Эксперт рассказала, как вернуть деньги за испорченный из-за дронов отпуск в Сочи

ОБЩЕСТВО

Какие расходы можно вернуть, если рейс отменили или задержали, а гостиница не заселила вовремя.

Преданный Зеленским Макрон пошел вразнос - разругался с США и Израилем

В МИРЕ

Администрации Трампа и Нетаньяху жестко раскритиковали заявление президента Франции о признании Палестины.

«Стыд и позор»: киевский дрон упал на пассажирский поезд в Краснодарском крае – Зеленский перешёл все границы

В МИРЕ

Два человека пострадали при падении обломков БПЛА на железнодорожный вокзал. Состав продолжил движение, несмотря на повреждения.