Циркачи оскорбили участников Сталинградской битвы

РЕГИОНЫ9 комментариев
Циркачи оскорбили участников Сталинградской битвы

Главные символы победы русского народа над фашистами организаторы празднования 9 мая назвали цирком.

Пока в Волгограде полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летия Победы, в обществе назрел скандал.

Возмущение ветеранов вызвала цирковая афиша, посвященная спектаклю к памятной для участников войны дате, который пройдет в волгоградском Цирке с 1 по 11 мая. Изображение Родины-матери, солдат и георгиевской ленточки перекрывает огромная нелепая надпись «Цирк», сообщает «Блокнот Волгоград».

– Это безобразие! – возмущается Марья Васильевна Соколова, ветеран войны, участница битвы за Сталинград. – Почему не следят у нас за афишами? Убрать как можно быстрее, чтобы не травмировали нас, ветеранов. Я обязательно буду поднимать этот вопрос в Совете ветеранов, и мы будем писать обращение в администрацию.

Афиши, расклеенные по всему городу, заметили и в руководстве городского Совета ветеранов Волгограда.

– Не совсем удачная афиша, потому что на фоне Родины-матери, статуи «Стоять насмерть», ордена Отечественной войны доминирует название «Цирк», – рассказал Александр Струков, председатель городского общества ветеранов. – И надпись эту можно по-разному толковать. Надо очень тонко и тактично подходить к этому делу, безусловно, советуясь с ветеранами. Наше мнение никто не спрашивал.

Осуждение плакаты вызвали не только у ветеранов, но и у простых волгоградцев, назвавших в соцсетях ситуацию глумлением над памятью воинов. Но руководство Цирка проблемы в этом случае не видит. Представитель в телефонном комментарии корреспондентам «Блокнот Волгоград» пояснила, что и спектакль, и макеты афиш согласованы с Министерством культуры. Вопрос их уместности на стадии разработки и принятия даже не поднимался.

В волгоградском областном комитете культуры о проблеме услышали впервые от корреспондентов. Как пояснил председатель комитета Виктор Гепфнер, с ними макет афиши не согласовывался, даже несмотря на то, что там присутствует герб Волгоградской области. Цирк все переговоры вел с Федеральным министерством, у него и надо выяснять эти противоречивые моменты.

Тем не менее, даже несмотря на разногласия и споры по поводу афиши, по словам Цирка, труппа готовит действительно зрелищную постановку. Речь идет о восстановлении циркового спектакля «Вечный огонь», который в свое время был награжден первой премией «Союзгосцирка». Но радоваться ветераны, прежде чем восстановят свою честь и память Великой Победы, не собираются.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Инфаркт Куклачёва в «Вегас сити холле»: что известно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.