Циркачи оскорбили участников Сталинградской битвы

РЕГИОНЫ9 комментариев
Циркачи оскорбили участников Сталинградской битвы

Главные символы победы русского народа над фашистами организаторы празднования 9 мая назвали цирком.

Пока в Волгограде полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летия Победы, в обществе назрел скандал.

Возмущение ветеранов вызвала цирковая афиша, посвященная спектаклю к памятной для участников войны дате, который пройдет в волгоградском Цирке с 1 по 11 мая. Изображение Родины-матери, солдат и георгиевской ленточки перекрывает огромная нелепая надпись «Цирк», сообщает «Блокнот Волгоград».

– Это безобразие! – возмущается Марья Васильевна Соколова, ветеран войны, участница битвы за Сталинград. – Почему не следят у нас за афишами? Убрать как можно быстрее, чтобы не травмировали нас, ветеранов. Я обязательно буду поднимать этот вопрос в Совете ветеранов, и мы будем писать обращение в администрацию.

Афиши, расклеенные по всему городу, заметили и в руководстве городского Совета ветеранов Волгограда.

– Не совсем удачная афиша, потому что на фоне Родины-матери, статуи «Стоять насмерть», ордена Отечественной войны доминирует название «Цирк», – рассказал Александр Струков, председатель городского общества ветеранов. – И надпись эту можно по-разному толковать. Надо очень тонко и тактично подходить к этому делу, безусловно, советуясь с ветеранами. Наше мнение никто не спрашивал.

Осуждение плакаты вызвали не только у ветеранов, но и у простых волгоградцев, назвавших в соцсетях ситуацию глумлением над памятью воинов. Но руководство Цирка проблемы в этом случае не видит. Представитель в телефонном комментарии корреспондентам «Блокнот Волгоград» пояснила, что и спектакль, и макеты афиш согласованы с Министерством культуры. Вопрос их уместности на стадии разработки и принятия даже не поднимался.

В волгоградском областном комитете культуры о проблеме услышали впервые от корреспондентов. Как пояснил председатель комитета Виктор Гепфнер, с ними макет афиши не согласовывался, даже несмотря на то, что там присутствует герб Волгоградской области. Цирк все переговоры вел с Федеральным министерством, у него и надо выяснять эти противоречивые моменты.

Тем не менее, даже несмотря на разногласия и споры по поводу афиши, по словам Цирка, труппа готовит действительно зрелищную постановку. Речь идет о восстановлении циркового спектакля «Вечный огонь», который в свое время был награжден первой премией «Союзгосцирка». Но радоваться ветераны, прежде чем восстановят свою честь и память Великой Победы, не собираются.

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоград и Москву, Трамп публично унизил Зеленского, Нетаньяху попросил у Киева помощь

Новости СВО: дроны ударили по Волгограду, ВСУ расстреляли мирных жителей в Гуляйполе, атакован поезд в Брянской области

«Никаких репрессий не было?»: в Москве ликвидировали музей ГУЛАГа – мнения по этому поводу разошлись

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в отчаянии — он признал критическую ситуацию на фронте для ВСУ

В МИРЕ

Президент Украины заявил о ежедневных трудностях на фронте, эксперты сообщаю о потерях более 9 тысяч за неделю.

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.