Путин обновил стратегию нацбезопасности России, оградив от давления США

РОССИЯ1 комментарий
Путин обновил стратегию нацбезопасности России, оградив от давления США

В новой версии документа о национальной безопасности РФ упомянуты стратегические цели защиты от попыток применения военной силы против государства.

В преддверии 2016 года, который, по прогнозам экспертов, будет не самым простым, Владимир Путин обновил стратегию национальной безопасности России.

«В соответствии с Федеральными законами от 28 декабря 2010 года № 390-ФЗ »О безопасности« и от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ »О стратегическом планировании в Российской Федерации« постановляю: утвердить прилагаемую Стратегию национальной безопасности Российской Федерации», - указано в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Со слов секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, в новой редакции стратегии перечислены основные цели защиты от попыток применения военной силы против страны.

Кроме того, известно, что в документе отмечается: «проведение РФ самостоятельной политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников», что, соответственно, требует адекватной реакции.

«Укрепление России происходит на фоне новых угроз национальной безопасности, имеющих комплексный взаимосвязанный характер. Проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить свое доминирование в мировых делах», - гласит стратегия.

Наконец, предусматриваются пути борьбы с радикализмом, угрозой терроризма и «цветными революциями»,  реакция на расширение НАТО, которое «создает угрозу национальной безопасности России», а также меры по преодолению финансово-экономических кризисов. Среди основных задач: укрепление рубля, достижение продовольственной независимости, укрепление финансовой структуры и так далее.

Напомним, ранее глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что Владимир Путин распорядился провести опрос среди населения Крыма и Севастополя, чтобы узнать, согласны ли они на продление контракта на поставку электричества из Украины, если в документе их регион будет обозначен как часть Незалежной.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.