Карякин и Карлсен снова сыграли вничью – борьба за шахматную корону продолжается

СПОРТ1 комментарий
Карякин и Карлсен снова сыграли вничью – борьба за шахматную корону продолжается

В ближайшее время – 30 ноября – российскому и норвежскому шахматистам предстоит тай-брейк.

Противостояние двух молодых гроссмейстеров Сергея Карякина и Магнуса Карлсена продолжается: партия, которая должна была определить обладателя шахматной короны, закончилась ничьей. Россиянин и норвежец идут нога в ногу. Игра длилась всего 35 минут, после чего Карякин и Карлсен пожали друг другу руки и отправились на пресс-конференцию. Теперь им предстоит сыграть в тай-брейке.

Первая часть тай-брейка будет состоять из четырех партий в быстрые шахматы с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на каждый сделанный ход.

Если и это не позволит определить чемпиона, последуют четыре партии в блиц, где время ограничено пятью минутами, а за каждый ход игроку прибавляется по три секунды. А дальше, если имя победителя не будет названо, наступит время «армагеддона».

В этом варианте шахмат один из гроссмейстеров, играющий белыми фигурами, имеет в распоряжении пять минут, а его соперник – всего 4. Но зато в случае ничьей в этой партии победа, а вместе с ней и титул, присуждаются именно последнему. Правда, на столь масштабных турнирах до «армагеддона» пока не доходило.

Эксперты признают, что оба гроссмейстера невероятно сильны, но Карякина называют эмоционально более устойчивым. А вот легендарный Гарри Каспаров высказал мнение, что Карякин – «просто хороший шахматист», тогда как Карлсен – гений.

Ранее сообщалось, что после победы Карякина Карлсен разнервничался и сбежал с пресс-конференции.

«Эти победы для всех русских людей»: российские паралимпийцы совершили невозможное на играх в Милане

Трамп пригрозил смертью футболистам сборной Ирана: «Их приезд в США неуместен, если они хотят жить»

Футболисты ждут созвона Путина и Трампа: Россия заменит Иран на ЧМ-2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран ударил Трампа по самому больному: даже ближайшее окружение президента США требует закончить войну

В МИРЕ

Политика Трампа в отношении Ирана продолжает ослаблять его позиции, лишая президента поддержки ключевых союзников.

Зеленский в отчаянии — он признал критическую ситуацию на фронте для ВСУ

В МИРЕ

Президент Украины заявил о ежедневных трудностях на фронте, эксперты сообщаю о потерях более 9 тысяч за неделю.

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.