Белоруссия не собирается ссориться с Россией, чтобы угодить ЕС

В МИРЕ4 комментария
Белоруссия не собирается ссориться с Россией, чтобы угодить ЕС

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что республика хочет нормальных отношений и с Россией, и с ЕС.

Минск старается всеми силами удержаться на двух стульях. Сохранить хорошие отношения с Евросоюзом и не потерять исконную дружбу с Москвой, несмотря на порядком испортившееся отношения между последними из-за ситуации на Украине.

Впрочем, Беларусь своих намерений и не скрывает. Собственно, к тому и призывают принципы дипломатии - сохранить мир с каждым переговорно-правовым путем. Глава белорусского МИД Владимир Макей заявил в интервью РИА «Новости», что Белоруссия не собирается ссориться с Россией в угоду Западу.

- Мы хотим иметь нормальные отношения с ЕС, в рамках инициативы «Восточное партнерство» мы и выстраиваем именно такие отношения. Но в то же время мы не хотим, чтобы наше участие привело к тому, чтобы мы, утрированно говоря, поссорились с Россией, - отметил Макей.

Также министр прокомментировал недавний саммит «Восточного партнерства» в Риге, где на повестке дня каким-то образом оказалось обсуждение России, которая даже не входит в состав объединения. Макей настаивает, что встреча вовсе не носила «антироссийский характер».

- Возможно, кто-то и предлагал, чтобы он был выдержан в антироссийском духе, но то, что там звучало из уст руководителей многих делегаций, свидетельствует об обратном: они призывали к диалогу с Россией и говорили, что ее нельзя исключать из диалога, - отметил глава МИД.

При этом Макей не стал объяснять, почему Александр Лукашенко после пламенной речи в защиту Москвы на форуме все-таки подписал резолюцию "Восточного партнерства", где говорилось об "аннексии" Крыма.

Новости СВО: ЕС нашел способ заморозить российские активы, ВСУ в Мирнограде становится все теснее и украинский боец обокрал автомойку

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.