Эстония требует у ЕС компенсацию за запрещенные в России шпроты

В МИРЕ29 комментариев
Эстония требует у ЕС компенсацию за запрещенные в России шпроты

После неудачной попытки Латвии и Эстонии отменить запрет России на ввоз рыбных консервов, депутат европарламента из Эстонии потребовал, чтобы ЕС компенсировала потери страны от этого эмбарго.

В связи с запретом Россельхознадзора на ввоз в Россию рыбных консервов из Латвии и Эстонии, депутат Европарламента Урмас Паэт отправил запрос в Еврокомиссию. Он требует разобраться в эмбарго, поскольку рыбное производство Эстонии отвечает всем требованиям Евросоюза.

Паэт считает, что Россия, ставя под сомнение качество прибалтийских шпрот, ставит под сомнение всю продукцию ЕС. Именно поэтому Еврокомиссия должна поднять данный вопрос на встрече с представителями России.

При этом евродепутата из Эстонии очень волнует вопрос: когда ЕК окажет помощь предприятиям, которых коснулся российский запрет? Как известно, ряд рыбных предприятий вынужден был закрыться, а работников отправить в бессрочные неоплачиваемые отпуска.

Накануне представитель Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас напомнил России, что она является членом ВТО, соответственно, должна отменить свой запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии.

Ушацкас назвал эмбарго «несоразмерным».  По убеждению главы европейского представительства, Россия поступила неправильно, в одностороннем порядке. Она должна была предупредить Евросоюз об эмбарго, чтобы прибалтийские экспортеры могли скоординировать свою работу.

Для прибалтийских производителей шпрот Россия – самый крупный рынок сбыта.

Напомним, Россельхознадзор запретил рыбную продукцию из Латвии и Эстонии с 4 июня. При этом в ведомстве подчеркнули, что дело не в продуктовом эмбарго, а в безопасности продуктов, так как предприятия-поставщики нарушили технологию. Эстонские и латвийские предприниматели согласились с замечаниями и пообещали исправить ситуацию, но ничего пока не предприняли.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Урсула и её страхи: почему предводитель Европы идёт на конфликт с Россией

Россиян предупредили об опасной колбасе из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.