Чехия поставляла капсюли для пистолетных патронов, однако теперь отказала в этом нынешней украинской власти.
Украина должна делать все необходимое для полноценного запуска оборонных заводов, производящих необходимые для армии вооружения, но при этом еще искать поставщиков оружия за рубежом. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал советник главы МВД, депутат Верховной Рады от «Народного фронта» Антон Геращенко.
- Европа фактически объявила негласное эмбарго на поставки любого вооружения на Украину, - утверждает он. – Чехия, раньше поставлявшая капсюли для пистолетных патронов, отказалась поставлять и их. США поставили на Украину лишь небольшое количество станций контрбатарейной борьбы, что коренным образом не поменяло и не могло поменять ситуацию на фронте.
По его словам, в целом Украина может обеспечить себя оружием и военными технологиями примерно на 35-40 %. Остальное нужно закупать за рубежом.
- Именно с этой целью я за последние недели посетил «Южмаш», винницкий завод «Форт», завод Малышева, 115-й бронетанкоремонтный завод, другие военные предприятия, - пишет Антон Геращенко. - С этой же целью я сегодня вылетаю в Объединенные Арабские Эмираты на выставку вооружений IDEX-2015. Надеюсь, там удастся помочь найти не трусливых поставщиков вооружения и спецтехники для украинской армии.