Германия в панике: ультраправая пророссийская партия победила на местных выборах 

В МИРЕОбсудить в телеграм
Германия в панике: ультраправая пророссийская партия победила на местных выборах 

МВД уже инициирует начало процедуры по запрету «Альтернативы для Германии».

Германия шокирована сенсационными итогами голосования на востоке страны. Представитель партии «Альтернатива для Германии» («АдГ») впервые в истории победил на местных выборах в ФРГ. В воскресенье 25 июня главой округа Зоннеберг в земле Тюрингия избрали 50-летнего юриста Роберта Зессельмана. Он опередил действующего главу администрации от христианских демократов. Местные элиты не готовы мириться с победой партии, поддерживающей Россию и Владимира Путина: МВД уже инициировало начало процедуры по запрету «Альтернативы для Германии».

Партия «Альтернатива для Германии» является одной из самых противоречивых политических сил в стране. «АдГ» продвигает идеи немецкого национализмаьи социального консерватизма. Партия также выступает против ислама, коммунизма, феминизма и иммиграции.

В силу своей ориентации на традиционные ценности представители «АдГ» симпатизируют курсу России и ее президенту Владимиру Путину. Выступают за отмену введенных ФРГ международных санкций против России и выражают поддержку нашей стране во многих международных вопросах, включая СВО на Украине и военную операцию в Сирии.

Роберт Зессельман.

Победа партии в Зоннеберге - весьма показательна. Это второй по величине округ Германии. Кандидат «АдГ» 50-летний юрист Роберт Зессельман набрал во втором туре выборов главы главы администрации 52,8% голосов. Его соперник от Христианско-демократического союза, действующий руководитель Юрген Кёппер получил 47,2%. При этом за Кёппера агитировали все остальные политические силы — и «Зеленые», и социал-демократы, и либералы, и даже «Левые».

По оценкам немецкого политолога Александра Рара, «Альтернатива для Германии» сейчас имеет поддержку до 30% населения. Даже если она не сможет победить на федеральном уровне, то и победы на выборах в землях, прежде всего, в бывшей ГДР — Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге (они пройдут в 2024 году), позволят ей влиять на политику Берлина.

«Мы видим постепенный рост популярности „АдГ“ в Германии, мы видим, что там есть пророссийские силы. Они за то, чтобы найти мирное решение в Донбассе», — считает Александр Рар.

Плакат "АдГ": "Ислам не принадлежит Германии. Свобода женщины не подлежит обсуждению".

Системные немецкие партии доказывают, что происходящее «чудовищная ошибка». Особый ужас старым партиям вселяет местоположение восточногерманского города, который граничит с Баварией, а значит успех «АдГ» может выйти за пределы территории бывшей ГДР.

Власти боятся, что избиратели, сталкивающиеся с инфляцией, рецессией и ростом числа беженцев, начнут все чаще отказываться от поддержки ведущих партий или вообще отвернутся от немецкой демократической системы.

Эксперт из Мангеймского университета Деннис Коэн убежден, что «АдГ» воспользовалась чувством экономической незащищенности и страхом перед социальной изоляцией, который усилился с началом российской военной операции на Украине, а также ростом цен на энергоресурсы и рецессией.

Дело в том, что многие жители Зоннеберга боятся повторения 90-х годов, когда на восток страны пришли рыночные силы. Тогда закрылось множество предприятий, и это вызвало массовую безработицу. В этом году в Зоннебурге и во многих других немецких городах и поселках недовольство поднялось на новые высоты, поскольку правительство объявило о планах отказаться от газового и нефтяного отопления в частных домах и поставить тепловые насосы, работающие на возобновляемых источниках энергии. Запрет на старые котлы отопления был одним из ключевых факторов, который «АдГ» привлечь сторонников.

Город Зоннеберг.

Недавно власти Германии впервые в истории представили стратегию национальной безопасности. В документе говориться, что Россия является для ФРГ и Евросоюза «самой серьезной угрозой». В то же время, партия «АдГ» так не считает, и не хочет воевать с Россией. Ни прямо, ни косвенно. Она призывает к миру на Украине, в то время как действующие власти не просто снабжают киевский режим оружием и деньгами: пленные ВСУшники рассказали, что немецкие психологи готовят их убивать русских.

"Бей первым Фридди": канцлеру Мерцу готовят «дворцовый переворот»

Новости СВО: дроны атаковали склад Вайлдберриз под Владимиром, ВС РФ перехватили португальский разведчик Tekever AR3, ВСУ перебросили усиленные бригады под Чернигов

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

В МИРЕ

Слова российского президента касались последствий поставок западного оружия на Украину.

«Не люди, а холопы»: лишь в трех регионах РФ средние зарплаты превысили 200 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Почти все жалобы россиян в соцсетях связаны с падением доходов и ростом цен.

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Президент США считает, что ядерный удар по территории Ирана привел бы к капитуляции страны.