ХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против РоссииХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против России ХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против РоссииХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против России ХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против РоссииХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против России

ХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против России

В МИРЕПрокомментируйте новость
ХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против России

Лидер партии, младший партнер христианских демократов - Христианско-социального союза (ХСС), Хорст Зеехофер обратился к лидеру CДПГ Зигмару Габриэлю с требованием дать четкий ответ – поддерживает ли СДПГ курс Меркель в отношении России.

Зеехофер надеется получить ответ на этот вопрос во время очередной встречи руководителей правящей коалиции 25 ноября. Поводом к демаршу Зеехофера стало заявление министра иностранных дел Фрака-Вальтера Штайнмайера, который недавно нанес «челночные» визиты в Киев и Москву, где встретился с Владимиром Путиным, о том, что нужно придерживаться умеренности в требованиях к Москве и избегать резких выпадов в полемике.

- Я знаю господина Штайнмайера как благоразумного дипломата, - сказал Хорст Зеехофер в интервью Der Spiegel. - Однако если господин Штайнмайер проводит свою дипломатию наряду с федеральным канцлером, это может сделать ситуацию взрывоопасной.

Жесткая линия, которую проводит Ангела Меркель в отношении России, встречает все большее сопротивление внутри не только правящей коалиции христианских демократов и социал-демократов, но и в самой ХДС. Недовольство политикой санкций прежде всего высказывают региональные лидеры, которые менее зависимы от центрального аппарата ХДС, чем депутаты бундестага и министры. В то же время с требованием быть сдержаннее выступил также давний сподвижник Меркель - министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, который считает, что после завершения нынешнего конфликта Германии все равно придется сотрудничать с Россией.

Канцлеру Германии все труднее "закручивать вентиль санкций" и в то же время делать бессодержательные заявления о "диалоге". Скорее всего "русский вопрос" не станет поводом к распаду правящей коалиции в Германии, но тенденция к этому уже наметилась.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВТБ объявил амнистию по кредитам для "далекой дружественной страны"

ОБЩЕСТВО

В число счастливчиков попал корпоративный заемщик "из далекой дружественной страны", которому списали часть долга из-за санкций.

Нужны ли России выборы президента-2024, если их результат предопределен

Актуальный вопрос

Идею того, что выборы в воюющей страны надо отменить, выдвинул политолог Андрей Перла.

В России суши и роллы подорожают на 10-14%

Актуальный вопрос

Азиатская кухня — одна из популярных в нашей стране.

"Глубоко позорно": премьер Канады Трюдо извинился за чествование эсесовца в парламенте, но дипломатично

В МИРЕ

Глава канадского правительства выразил еще сожаление, что президент Украины Владимир Зеленский был изображен аплодирующим ветерану СС.