Кузнецов: результаты выборов в Конгресс не сулят России ничего хорошего

В МИРЕ5 комментариев
Кузнецов: результаты выборов в Конгресс не сулят России ничего хорошего

4 ноября в США прошли промежуточные выборы в американский парламент - Конгресс, по результатам которых впервые за 8 лет республиканцы получили большинство в обеих палатах.

Это означает, что демократы лишились большинства в палате представителей, что является ощутимым поражением для действующего президента США - Барака Обамы. Политологи уже успели окрестить его «подгоревшей хромой уткой», под этим выражением в американской политике понимается чиновник, которому далеко до истечения своих полномочий, но тем не менее он ничего не решает в текущих делах. Эдакий свадебный генерал.

Но как отразится провал демократической партии на американо-российских отношениях? На этот вопрос ответил один из ведущих российских политологов - Андрей Кузнецов:

"В целом расклад сил в нынешнем Конгрессе отражает настроения, царящие в американском обществе. Политика Обамы, как внешняя, так и внутренняя, крайне непопулярна среди избирателей. В результате демократы лишились большинства в нижней палате парламента. России это не сулит ничего хорошего. Раздражение неэффективной политикой Белого дома канализируется в негативное отношение к России.

Ошибки нынешней администрации продиктованы теми информационными поводами, которые последние месяцы активно навязывала Россия. Обама просто не справился с ними. Неправильная реакция на внешние вызовы рождала негативное отношение не только к нынешней американской власти, но и собственно к России, из которой попутно пытались вновь создать образ некоего внешнего врага.

Сторонников России в нынешнем составе Конгресса точно поубавится. В целом мы столкнемся с более консолидированной антироссийской позицией. Так или иначе внешнеполитическую повестку дня отныне будут диктовать исключительно республиканцы.

Той фигуры, которая бы помогла взять демократам реванш через два года, просто не наблюдается. Бывший государственный секретарь США Хиллари Клинтон таковой точно не является. Это фигура второго плана. И дело вовсе не в гендерных факторах, а в том, что именно так ее воспринимает американский истеблишмент, недаром именно Обаму, а не ее выставили демократы для участия в президентской гонке.

Итак, резюмируя вышесказанное: администрация Обамы своими неэффективными внешнеполитическими действиями и раздутой риторикой создала запрос на антироссийские действия, на которых теперь и будут отыгрываться более решительные республиканцы. Поэтому можно ожидать более широкого вовлечения Америки в украинский кризис".

Около 300 миллионов: суд арестовал активы бывшего кадровика Минобороны Юрия Кузнецова

Дело Давыдовой – напомнить всем, что такое измена Родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.