Лукашенко на встрече с Додоном признался в давней любви к Молдове

В МИРЕ6 комментариев
Лукашенко на встрече с Додоном признался в давней любви к Молдове

Молдавский и белорусский президенты встретились в Витебске.

Александр Лукашенко на встрече с Игорем Додоном заявил, что много лет с теплотой относится к Молдове и считает её серьезным европейским государством. По его словам, у молдаван и белорусов много общего.

– Я с большим уважением с советских времен отношусь к этой прекрасной земле и к этому величайшему народу, - рассказал Лукашенко. - Почему-то все говорят: «Мы маленькое государство, мы маленький народ». Нет, это великий народ и нормальное по европейским меркам государство.

Он также отметил, что Игорь Додон перед встречей побывал на многих предприятиях и смог хорошо изучить Беларусь. Это, по словам Лукашенко, дорогого стоит.

– Промышленность, сельское хозяйство, вы побывали на культурных объектах, увидели, как мы относимся к памяти о Великой Отечественной войне, - подчеркнул Александр Лукашенко. - У нас нет ни одного неухоженного памятника, ни одной неухоженной могилы. Ваша «прелюдия» к нашей встрече очень ценна. Я с вами могу разговаривать как с человеком, который познал Беларусь.

Белорусский лидер отметил, что его страна готова сделать для Молдовы всё, что в её силах - по его словам, Додон мог оценить возможности республики, побывав на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях.

- Мы от вас ничего не скрываем, вы близкий нам человек. Мы с вами придерживаемся практически одинаковых взглядов. Вы помните, что мы в любой момент готовы помочь, подставить свое плечо, - сказал он.

Игорь Додон, в свою очередь, отметил, что в ходе его поездки по Белоруссии у него возникло немало идей, которые помогут поднять сотрудничество двух стран на качественно новый уровень.

- У меня были определенные ожидания, но всё, что я увидел, намного выше их. Есть хорошие идеи, которые касаются и промышленных предприятий, и сельского хозяйства, - сказал президент Молдовы.

Ранее Игорь Додон осудил высылку российских дипломатов из Молдавии.

Запад в панике: что сказал Путин о войне с Европой и почему это всех напугало

«Позитивность остается»: итоги переговоров Путина и Уиткоффа — Мосбиржа падает, нефть колеблется

«Зеленский — пустое место, а боевые действия продолжаются»: пять часов переговоров в Кремле изменили сценарий мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.