Малайзийский Боинг мог быть сбит истребителем

В МИРЕ18 комментариев
Малайзийский Боинг мог быть сбит истребителем

Голландский прокурор Фред Вестербеке дал интервью немецкому журналу «Spiegel», в котором рассказал о ходе расследования катастрофы малайзийского боинга над Донецком.

Прокурор заявил, что следственная группа продолжает собирать материал, касающийся катастрофы, и окончательный вывод следственная группа сможет сделать в лучшем случае через год.

Над делом работают десять прокурорских следователей, судебные эксперты и 80 полицейских. Следователи работают в контакте с государственными органами Малайзии, Австралии и Украины. Вестербеке рассказал, что следователи рассматривают все материалы, поступающие к ним, в том числе и те, что появляются в интернете: «Мы действительно получали богатый материал», - заявил прокурор.

«Но если мы действительно хотим привлечь к ответственности виновных, нам нужны доказательства лучше, чем телефонный звонок, найденный в интернете, или фотографии с места катастрофы. Именно поэтому мы рассматриваем несколько сценариев катастрофы», — сказал Вестербеке.

Он заявил, что «пока, основываясь на имеющейся информации, то, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух», является наиболее вероятным сценарием. Но мы не закрываем глаза на возможность того, что все было по-другому».

«Есть металлические фрагменты, которые были найдены в телах мертвых и на предметах багажа. Это может быть шрапнель от ракеты «Бук», возможно, также части самого самолета. Мы анализируем это, до сих пор нет никаких результатов», - сказал прокурор.

Вестербеке заявил, что Россия может располагать большей информацией, сейчас следствие готовит официальный запрос, поскольку Россия не принимает участие в расследовании. Следствие хочет получить данные радиолокационного наблюдения.

На вопрос интервьюера, не абсурдно ли участие Украины в расследовании, если ее ВВС подозреваются в участии в катастрофе, Вестербеке ответил, что «конечно, это проблема. Но мы не можем работать без них. У нас нет доказательств того, что Киев что-то скрывает. Они дают нам всю информацию, которую мы хотим».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.