МГУ взял «бронзу» в рейтинге вузов стран БРИКС

АзияПрокомментируйте новость
МГУ взял «бронзу» в рейтинге вузов стран БРИКС

Московский государственный университет имени Ломоносова занял третью строчку в рейтинге лучших высших учебных заведений стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Рейтинг составила британская компания Quacquarelli Symonds (QS). По версии британцев, лучшие университеты стран БРИКС находятся в столице Китая – Пекине. Что касается общемирового рейтинга, то в нем российский вуз, по версии исследователей, занимает лишь 120-е место.

Оценка МГУ – 93,4 балла из 100 возможных, в то время как лидеры списка, Университет Цинхуа и Пекинский университет (оба находятся в Пекине), получили по 100 и 99,6 баллов. Пятерку лидеров замыкают также 2 китайских вуза - шанхайский Университет Фудань (91,4 балла) и Нанкинский университет (91,3 балла).

При составлении вышеназванного рейтинга учитывались восемь критериев, среди которых: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа преподавателей и студентов, доля сотрудников с докторскими степенями, количество научных публикаций относительно численности научно-педагогического состава, цитируемость научных публикаций, доля иностранцев среди преподавателей и доля иностранных студентов. Сам рейтинг представляет собой самостоятельное исследование, а не выборку из мирового рейтинга. Напомним, что в последнем МГУ набрал 63,8 балла из 100.

Следует отметить, что в составлении рейтинга университетов БРИКС наряду с QS принимало участие российской информационное агентство «Интерфакс», которое в мае 2013 года получило заказ от Министерства образования РФ на составление национальных рейтингов вузов России и всего мира. Стоимость заказа - 16 миллионов рублей.

Напомним, что в мае 2012 года Владимир Путин дал указание, согласно которому к 2020 году минимум пять высших ученых заведений России должны войти в сотню лучших в мировых рейтингах. Пока такого показателя добился лишь все тот же Московский государственный университет имени Ломоносова, вошедший в сотню лучших высших учебных заведений по версии Шанхайского рейтинга.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.