От Нью-Йорка до Флориды: США конфискует многомиллионную собственность Вексельберга

В МИРЕОбсудить в телеграм
От Нью-Йорка до Флориды: США конфискует многомиллионную собственность Вексельберга

Прокурор в Нью-Йорке подал иск о конфискации недвижимости стоимостью $75 млн, принадлежащих российскому бизнесмену.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка подал иск о конфискации шести объектов недвижимости на общую сумму около $75 млн, владельцем которых американские власти считают российского олигарха Виктора Вексельберга. Сообщение об этом опубликовал Минюст США., сообщает Bloomberg. 

Недвижимость бизнесмена, расположенная в Нью-Йорке, Саутгемптоне и острове Фишер во Флориде, связана, по данным Минюста, с доходами, полученными Вексельбергом в обход санкций, а также благодаря отмыванию денег. 

Дело против российского миллиардера было заведено после предъявления обвинений его деловому партнеру, Владимиру Воронченко, который, как утверждают американские власти, пытался помогать российскому Вексельбергу обходить ограничения. В прошлом году Воронченко вручили повестку в суд, но он через Дубай вылетел в Москву, после чего в США не возвращался.Там ему грозит 20 лет тюрьмы, сообщил Минюст.  

Виктор Вексельберг

В прокуратуре США заявили, что Воронченко занимался оплатой счетов за американскую недвижимость Вексельберга, после того, как тот попал под санкции в 2018 году. Всего он выплатил $4 млн, а также пытался продать несколько домов миллиардера якобы от своего имени.

Следствие отмечает, что с 2008 по 2017 год, пока Вексельберг не попал под санкции, он приобретал недвижимость в США и вносил оплату за ее содержание через ряд подставных компаний. Всего было совершено около 90 банковских переводов на общую сумму около $18,5 млн, пояснили в Минюсте.

Вексельберг попал под санкции США 6 апреля 2018 года. Тогда он заявил, что не понимает, почему это произошло, подчеркивая, что не имеет отношения к присоединению Крыма и вмешательству России в американские выборы 2016 года.

Ранее власти США заподозрили еще одного российского миллиардера Олега Тинькова в мошенничестве. Американские органы юстиции уверены, что бизнесмен и бывший владелец «Тинькофф банка» замешан в преступных схемах при продаже своих активов.

В декабре стало известно, что миллиардер Василий Анисимов, владелец девелоперской компании Coalco, отказался от гражданства России и переехал в Швейцарию. Он стал шестым среди российских олигархов, не просто бежавших из страны, но и официально сменивших подданство.


Зеленскому конец: как Алиев перехватывает роль главного союзника США

За все три года СВО: Трамп назначил «крайних» в конфликте России и Украины

Зеленский превратился в диктатора: какая участь ждет украинского «недофюрера»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленскому конец: как Алиев перехватывает роль главного союзника США

ПОЛИТИКА

От редкоземельных металлов до Зангезура: что готов предложить Азербайджан в обмен на поддержку Белого дома.

Москвич 8 лет ищет девушку, которую видел лишь однажды

ОБЩЕСТВО

Пользователи интернета окрестили его Александр-Хатико, и раскритиковали такой подход за срыв семейной демографии

49-летний самолет Ан-24 унес жизни 49 человек: нумерологи рассказали о фатальном значении числа «49»

ОБЩЕСТВО

В буддизме число 49 имеет особое значение, связанное с периодом между смертью и перерождением.

«Одни шестерки на руках»: военкор высмеял подготовку Украины к переговорам

В МИРЕ

Украина приехала в Стамбул неподготовленной, считает журналист Александр Сладков.

Ордер МУС на арест Путина должен быть официально отозван: Мединский опроверг данные суда в Гааге о перемещении детей – Украина подтвердила его слова молчанием

В МИРЕ

Ордер Международного уголовного суда в Гааге был выдан на Владимира Путина за «незаконную депортацию» сотен тысяч украинских детей.