От Нью-Йорка до Флориды: США конфискует многомиллионную собственность Вексельберга

В МИРЕОбсудить в телеграм
От Нью-Йорка до Флориды: США конфискует многомиллионную собственность Вексельберга

Прокурор в Нью-Йорке подал иск о конфискации недвижимости стоимостью $75 млн, принадлежащих российскому бизнесмену.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка подал иск о конфискации шести объектов недвижимости на общую сумму около $75 млн, владельцем которых американские власти считают российского олигарха Виктора Вексельберга. Сообщение об этом опубликовал Минюст США., сообщает Bloomberg. 

Недвижимость бизнесмена, расположенная в Нью-Йорке, Саутгемптоне и острове Фишер во Флориде, связана, по данным Минюста, с доходами, полученными Вексельбергом в обход санкций, а также благодаря отмыванию денег. 

Дело против российского миллиардера было заведено после предъявления обвинений его деловому партнеру, Владимиру Воронченко, который, как утверждают американские власти, пытался помогать российскому Вексельбергу обходить ограничения. В прошлом году Воронченко вручили повестку в суд, но он через Дубай вылетел в Москву, после чего в США не возвращался.Там ему грозит 20 лет тюрьмы, сообщил Минюст.  

Виктор Вексельберг

В прокуратуре США заявили, что Воронченко занимался оплатой счетов за американскую недвижимость Вексельберга, после того, как тот попал под санкции в 2018 году. Всего он выплатил $4 млн, а также пытался продать несколько домов миллиардера якобы от своего имени.

Следствие отмечает, что с 2008 по 2017 год, пока Вексельберг не попал под санкции, он приобретал недвижимость в США и вносил оплату за ее содержание через ряд подставных компаний. Всего было совершено около 90 банковских переводов на общую сумму около $18,5 млн, пояснили в Минюсте.

Вексельберг попал под санкции США 6 апреля 2018 года. Тогда он заявил, что не понимает, почему это произошло, подчеркивая, что не имеет отношения к присоединению Крыма и вмешательству России в американские выборы 2016 года.

Ранее власти США заподозрили еще одного российского миллиардера Олега Тинькова в мошенничестве. Американские органы юстиции уверены, что бизнесмен и бывший владелец «Тинькофф банка» замешан в преступных схемах при продаже своих активов.

В декабре стало известно, что миллиардер Василий Анисимов, владелец девелоперской компании Coalco, отказался от гражданства России и переехал в Швейцарию. Он стал шестым среди российских олигархов, не просто бежавших из страны, но и официально сменивших подданство.


Ядерные ракеты США могут появиться на Украине: мир с Киевом грозит обернуться катастрофой для России

Новости СВО: ракетный удар по Белгороду, ВСУ отправляют «отряды самоубийц», Россия и Украина достигли понимания по прекращению огня

Трамп призвал Зеленского поторопиться с миром: глава США спешит победить Россию с помощью доллара

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.