Секретная встреча «ядерной» пятерки прошла в Дубае. Что обсуждали за закрытыми дверями?

В МИРЕОбсудить в телеграм
Секретная встреча «ядерной» пятерки прошла в Дубае. Что обсуждали за закрытыми дверями?

Членами форума являются крупнейшие страны, обладающие ядерным оружием.

В Дубае 4 декабря состоялась закрытая встреча представителей пяти ядерных держав: России, США, Китая, Франции и Великобритании. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Китая, которое в настоящее время председательствует в формате ядерной «пятерки». Информация о встрече была обнародована только 10 декабря из-за длительного согласования итогового коммюнике, как пояснили осведомленные источники.

Заседания ядерной «пятерки» традиционно проходят в конфиденциальном формате, а с февраля 2022 года они стали практически полностью закрытыми. Россия, которая ранее председательствовала в этом формате, ограничивалась минимальным объемом информации о проведенных консультациях. В этот раз Министерство иностранных дел Китая отметило, что на встрече присутствовали официальные лица экспертного уровня, и обсуждались вопросы ядерных доктрин. Участники подчеркнули важность таких обсуждений для углубления взаимопонимания и предотвращения недоразумений, которые могут привести к стратегическим ошибкам.

Форум ядерной «пятерки», инициированный Великобританией в 2009 году, является единственной платформой, где страны регулярно обсуждают вопросы международной безопасности в закрытом режиме. Антон Хлопков, директор Центра энергетики и безопасности, в комментарии для «Ъ» отметил, что в современных геополитических условиях для России формат «пятерки» служит важным каналом для донесения своих озабоченностей другим ядерным державам. Это особенно актуально в контексте стратегических рисков, связанных с конфликтом на Украине. Москва также использует такие встречи для демонстрации изменений в своей ядерной доктрине, вызванных эскалацией напряженности со стороны США и их союзников.

Вероятно, на встрече в Дубае российские дипломаты акцентировали внимание на новых аспектах ядерной доктрины России, которая была обновлена в конце ноября. Президент Владимир Путин утвердил документ, расширяющий перечень государств и военных союзов, в отношении которых возможно проведение ядерного сдерживания. Согласно новой доктрине, условием для применения ядерного оружия будет акт агрессии против России или Белоруссии, создающий критическую угрозу территориальной целостности. При этом глава государства уточнил, что документ не был ужесточен, а лишь усовершенствован. По его словам, современные системы вооружения России обеспечивают такую степень защиты, что необходимость в применении ядерного оружия становится практически минимальной.

Ранее стало известно, что США могут разместить ядерные бомбы на Украине.

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

«За подобные подвиги ДУМ надо запретить»: управление мусульман наградило медалью «за заслуги» махровую экстремистку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.