На стороне донбасского ополчения воюют более 100 граждан Германии. Об этом пишут немецкие СМИ.
Пресса уточняет, что согласно немецкому законодательству добровольцам из этой страны, воюющим на востоке Украины, не грозит наказание на родине, в то время как участие в боях на стороне «Исламского государства» грозит немцам лишением свободы сроком до десяти лет.
Комментируя сообщения о немецких гражданах в рядах ополчения, эксперт по внутренней политике фракции ХДС/ХСС Штефан Майер призвал распространить уголовную ответственность и на добровольцев, воюющих в Донбассе.
- Если граждане ФРГ принимают участие в боевых действиях, необходимо рассмотреть введение уголовной ответственности за образование террористической группы, - заявил он.
Журналисты отмечают, что все больше молодых немцев публикуют в соцсетях фото- и видеосвидетельства своего участия в боевых действиях на востоке Украины. Один из них был убит 12 февраля в районе Дебальцево. Им оказался 33-летний выходец из Казахстана, который проживал в баварском Швайнфурте.
В то время как Минюст и Генпрокуратура Германии высказывают удивление тем, что в Донбассе воюют немецкие граждане, посол Украины в Берлине Андрей Мельник призывает их позаботиться, чтобы граждане республики не были втянуты в вооруженный конфликт на востоке Украины.
Ранее испанские власти задержали восемь человек, которые участвовали в донбасском ополчении. Они обвиняются в причастности к убийствам и незаконном хранении оружия. Добровольцы облегчили свое задержание, опубликовав в соцсетях фотографии, на которых они запечатлены с оружием в руках.