Из стран бывшего Советского Союза выше всех оказался Узбекистан, он на 47-й позиции; Россия - 49-я, Белоруссия занимает 67-е место, а Украина - только 132-е.
Российская Федерация заняла 49-е место в ежегодном рейтинге самых счастливых стран World Happiness Report. Это на семь пунктов выше, чем в 2016 году, и на 15 строчек выше, чем в 2015-м.
Рейтинг составляют эксперты ряда международных организаций по заказу Организации Объединенных Наций.
На первой позиции в данном списке - Норвегия, а замкнула классификацию, в которую вошли только 155 стран из 193 - членов ООН, Центрально-Африканская Республика.
Любопытно, что в пятерке лидеров присутствуют еще три северные страны из Европы - Дания, Исландия и Финляндия (а также Швейцария). Составители рейтинга отмечают, что различия между этими странами столь малы, что зачастую они даже не являются статистически значимыми.
Поэтому при распределении мест среди них учитывались такие факторы, как уровень валового внутреннего продукта на душу населения, уровень государственной социальной поддержки граждан, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, щедрость, свобода и доверие жителей и, наконец, наличие коррупции в бизнесе и правительстве.
В первую десятку «самых счастливых» также попали Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.
Соединенные Штаты Америки заняли 14-ю строчку, Германия - 16-ю, Великобритания - 19-ю, Франция - 31-ю, а Италия - 48-ю. Из стран бывшего Советского Союза выше всех оказался Узбекистан (47-я позиция). Белоруссия - 67-я, а Украина - только 132-я...
Невеселую, скажем так, компанию ЦАР составили, в основном, другие африканские государства - Бурунди, Танзания, Руанда и Того, а также Сирия.
При составлении рейтинга было опрошено не менее трех тысяч человек в каждой стране. Эксперты задавали им вопросы, предлагая оценить уровень своей жизни по десятибалльной шкале, где ноль представляет собой наихудший из возможных уровней жизни, а 10, соответственно, - наилучший.

Ранее самую счастливую и несчастную страны назвали эксперты агентства Bloomberg.