Собаки-наркоманы стали проблемой в Австралии

АвстралияПрокомментируйте новость
Собаки-наркоманы стали проблемой в Австралии

Четвероногие подсели на яд тростниковых лягушек.

В Австралии любители собак столкнулись с необычной проблемой - их питомцы стали наркоманами, пристрастившись к яду тростниковых жаб. Песики слизывают выделения опасных земноводных, после чего перестают реагировать на внешние раздражители и просто валяются кверху пузом.  

Яд тростниковых жаб, которых еще называют жаба-ага, - сильнодействующий и вызывает паралич и конвульсии, а также может вызвать остановку сердца. Особенно он опасен для собак. Слишком большая его его доза может убить четвероногого наркомана, но в небольших количествах белая слизь, выделяемая амфибиями, оказывает психотропное воздействие. Кроме того, яд, как и все наркотики, вызывает привыкание. 

Поймав кайф, собачки валяются на земле, устремив бесцельный взгляд в небо. Зрачки сужаются, конечности становятся вялыми, а шкура - влажной. Проблема собак-наркоманов охватила уже весь зеленый континент, сообщают местные зоологи.

Еще недавно тростниковые жабы вообще считались главной угрозой для тропических лесов Австралии, их яд убивал очень многих животных. Но со временем бывшие жертвы адаптировались и научились выживать с такими опасными соседями. Однако грань между смертельной и безопасной дозой очень тонкая, поэтому необходимо очень внимательно следить за своими четвероногими питомцами.

В Австралии специально для собак, переборщивших с дозой, открываются реабилитационные центры. Причина, по которой собаки балуются «наркотиком» пока точно не известна. По одной из версий, дело в сладковатом вкусе жабьего яда. По другой, они, как и люди, просто хотят убежать от этого безумного мира.

В Ленобласти поездка на охоту закончилась гибелью одного из ее участников. Свидетели рассказали, что 47-летнего мужчину смертельно ранила из ружья собака

Ранее Зоопсихолог и фелинолог (специалист по поведению кошачьих) Татьяна Куликова рассказала как правильно чесать котов. По ее словам, существует базовый принцип: кошки любят, когда их гладят по спине и макушке. Также они не против почесываний под подбородком и за ушами. А вот за хвосты и лапы их лучше не трогать, - объясняет эксперт. - Также далеко не все кошки любят, если их гладят по животу.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием наркотиков, подавляющих страх

При обстреле белгородского зоопарка погибла беременная кенгуру Гранди

ДНК-тест показал канадке, что она на 25% лабрадор и на 35% шарпей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО