«Такого позора мы не ожидали»: российские хакеры взломали серверы МИД Украины и были шокированы увиденным

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Такого позора мы не ожидали»: российские хакеры взломали серверы МИД Украины и были шокированы увиденным

Среди раскрытых материалов — деловые письма, ноты, уведомления и претензии.

Хакеры XakNet Team взломали серверы МИД Украины. Доступ удалось получить к деловым письмам, нотам, уведомлениям и претензиям на разные темы. Хакеры признались — они были удивлены, увидев содержимое документов. Информацией, добытой в результате взлома, XakNet Team поделились со СМИ.

«Наша команда не сильна в международных отношениях. Но, взломав МИД Украины и получив доступ ко всем их документам, удивились, — рассказали хакеры. — Увидеть такой позор мы явно не ожидали. Украинский МИД хуже цыган-попрошаек. Они просят-просят-просят. Только и делают, что просят! Все свое — разворовано. Теперь воруют подачки от Запада».

Часть документов опубликовал телеграм-канал Mash. Издание уточняет, что украинское министерство занималось тем, что выпрашивало деньги у всех подряд.

«Используя шаблонные запросы, украинские дипломаты требуют денег и поддержки у абсолютно всех стран мира, требуют суровых санкций против всех граждан России и пытаются получить характеристики наших ракет через третьих лиц», — сообщает Mash.

«Хуже цыган-попрошаек»: российские хакеры взломали серверы МИД Украины
Иллюстрация: Mash

В переписке обсуждается возможный грядущий голод на Украине, об этом министр аграрной политики страны Роман Лещенко прямо сообщает еврокомиссару сельского хозяйства Янушу Войцеховскому. Он приводит данные и пишет о том, что посевная находится на грани срыва: не хватает рабочих рук, энергии, ресурсов, а главное — не хватает семян. Министерство просит у Евросоюза семена капусты, свёклы, моркови, помидоров, огурцов и картошки.

Украина является крупным экспортером аграрной продукции, в 2021 году объем экспорта составил 24 миллиарда долларов.

«Хуже цыган-попрошаек»: российские хакеры взломали серверы МИД Украины
Иллюстрация: Mash

Еще один документ рассказывает о том, что еще до начала военной операции украинский МИД просил Великобританию разместить в Чёрном море свой флот и предлагал создать «четвёрку безопасности» в регионе. В нее должны были войти Украина, Британия, Турция и Румыния.

Упомянутым выше странам предлагалось создать военную «сеть» от Балтийского до Черного моря, чтобы противостоять силам, размещённым во «временно оккупированном Крыму». В задачи сети также входила «мирная де-оккупация Крыма».

Создание «четверки безопасности» планировалось обсудить на специальной конференции, намеченной на август 2022-го. Кстати, в том же документе украинцы очень приветствовали переход британцев на новые источники энергии, категорическую позицию по «Северному потоку — 2» и надеялись стать основным поставщиком «экологического водорода», пишет Mash.

«Хуже цыган-попрошаек»: российские хакеры взломали серверы МИД Украины
XakNet Team — это российская группа хакеров и хактивистов. Фото: pixabay.com

Хакеры предположили, что миллиарды долларов, которые выпрашивают украинские дипломаты буквально у всех, уже могли осесть на офшорных счетах близких к власти людей.

«Нашей команде обидно за украинский народ, — пишут представители XakNet Team. — Мы вам очень сочувствуем. С полной уверенностью можно сказать, что мирные граждане сейчас используются как пленные украинской власти, за которых просят выкуп. И это миллиарды долларов. Суммы и вправду внушительные. И думается нам, что деньги эти уже в офшорах всем известных нам «патриотов» Украины».

XakNet Team — это российская группа хакеров и хактивистов. Как пишет wikipedia.org, она была создана в феврале 2022 года в ответ на объявленную движением Anonymous кибервойну России. Группировке приписывают атаку на сайт президента Украины в начале марта, DDoS-атаки на сайт минобороны Украины, взлом интернет-провайдеров.

«Хуже цыган-попрошаек»: российские хакеры взломали серверы МИД Украины
Владимир Зеленский. Фото: rodinananeve.ru

Около месяца назад стало известно, что у действующего президента Украины Зеленского нашли виллу в Майами и миллиард долларов. Деньги ему переводили местные олигархи, утверждал телеграм-канал «Незыгарь». В частности, расследователи выяснили, что на счетах президента Украины Владимира Зеленского на Коста Рике в банке Dresdner Bank Lateinamerika за последние 36 месяцев скопилось чуть более 1,2 миллиарда долларов. Кроме того, стали известны покупки Зеленского: вилла в Майами за 34 миллиона долларов и 8 комплектов ювелирных украшений Graff за 5,6 миллиона рублей.

Об оффшорах Зеленского говорили и опубликованные ранее «досье Пандоры» — миллионы документов, обнародованных международным консорциумом журналистских расследований. Это данные об оффшорах мировых политиков, транснациональных корпораций и бизнесменов.Среди них — и действующий президент Украины Владимир Зеленский. Утверждалось, что он может быть причастен к переводам 40 миллионов долларов от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.