«Ситуация крайне нестабильна»: Госдеп США призвал американцев срочно покинуть Украину

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Ситуация крайне нестабильна»: Госдеп США призвал американцев срочно покинуть Украину

Американское посольство в Киеве предупредило своих граждан о риске ударов.

В преддверии Дня независимости, который отмечается на Украине 24 августа, Государственный департамент США заявил о возможном риске ударов по государственным объектам Незалежной. В связи с этим американское посольство в Киеве призвало своих граждан немедленно покинуть территорию страны.

Уведомление с призывом срочно покинуть Украину было опубликовано на сайте киевского посольства Соединённых Штатов. В заявлении говорится, что американские власти располагают данными о возможной атаке со стороны России по государственным объектам страны. Агентство Associated Press отмечает, что предупреждение Госдепа якобы основано на выводах американской разведки.

«Посольство США призывает граждан США покинуть Украину сейчас, используя частные варианты наземного транспорта, если это безопасно. <…> Ситуация с безопасностью на всей территории Украины крайне нестабильна, и условия могут ухудшиться без предупреждения. Граждане США должны сохранять бдительность и предпринимать соответствующие шаги для повышения своей осведомленности о безопасности», — написано на сайте посольства.

Госдеп также опубликовал рекомендации своим гражданам в случае начала воздушной тревоги и взрывов. До этого власти США несколько раз призывали своих граждан покинуть территорию Незалежной. В очередной раз оно было сделано в преддверии украинских праздников: во вторник, 23 августа, отмечают День государственного флага, а в среду, — День независимости страны. В этот же день исполнится полгода с начала специальной военной операции России на Украине.

Как пишет РБК, украинские власти также готовятся к возможным ударам по своей территории. В Киеве запретили проводить культурно-массовые мероприятия, а сотрудников учреждений в правительственном квартале города перевели на удаленку. В свою очередь власти Харькова ужесточили комендантский час.

Минобороны РФ ранее заявляло, что удары наносятся только по военным объектам Украины. Однако в июле зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев не исключил, что российские войска могут ударить по центрам принятия решений, если киевский режим будет использовать западное оружие для атак по территории РФ.

Ранее издание Politico сообщило, что американские власти передают Киеву больше вооружения, чем официально указывают в своих документах. Журналисты пишут, что в Пентагоне недавно признались, что передавали Украине противорадиолокационные ракеты HARM, которые не входили в рамки официальной военной помощи.

В августе стало известно, что Владимир Зеленский поставил перед главкомом ВСУ Валерием Залужным задачу: добиться тактической победы к приближающемуся празднику. Для этого ВСУ активно перебрасывают технику из разных регионов страны в Днепропетровскую область. Цель – начать наступление ко Дню Независимости Украины, который отмечается 24 августа.  

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.