В социальных сетях Киргизии распространяется призыв не общаться на русском языке

В МИРЕ11 комментариев
В социальных сетях Киргизии распространяется призыв не общаться на русском языке

В соцсетях этот призыв вызвал неоднозначную реакцию.

В Киргизии, в социальных сетях распространяется призыв говорить только на кыргызском языке, даже при общении с носителями других языков. Постер с таким обращением распространяется в Facebook, WhatsApp и других мессенджерах.

Автор поста предлагает гражданам разговаривать только на кыргызском языке и отвечать на кыргызском на все обращения русскоговорящих. Также он предлагает отказаться от покупок там, где продавец магазина не разговаривает на кыргызском.

Кто стал инициатором этой акции, неясно. Однако ее поддержал заслуженный артист КР, акын Жеңишбек Жумакадыр. Он поделился этим постом на своей странице в Facebook, после чего его репостнули еще 3,6 тыс. пользователей.

«Я не являюсь автором этого поста. Я получил это сообщение в WhatsApp и поделился на своей странице, потому что поддерживаю его. Я не преследовал цели кого-то ущемить, не думаю, что эта акция повредит кому-то, хотя каждый может понимать по-своему. Я понял это так, что кыргызы должны говорить на своем родном языке, поэтому и поделился. Считаю неправильным, когда кыргыз с кыргызом общается на русском», - сказал артист.

В соцсетях этот призыв вызвал неоднозначную реакцию. Кто-то поддержал, называя его жестом патриотизма, а кто-то назвал это ущемлением конституционных прав граждан.

По скандальному призыву ГКНБ сегодня начал свою проверку.

Отметим, согласно Конституции, государственным языком является кыргызский, а официальным - русский. 10-я статья Конституции гарантирует гражданам право на сохранение родного языка. «Кыргызская Республика гарантирует представителям всех этносов, образующих народ Кыргызстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», - отмечено в главном законе страны.

Подчеркнем, что после звонка журналистов Жумакадыр удалил пост со своей страницы.

zim22

Космонавт Корсаков посетил школу Иссык-Кульскую области Кыргызстана

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Спикер парламента Киргизии выступил против русского языка в мультиках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.