Военная взаимопомощь и не только: Россия ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с Северной Кореей

В МИРЕОбсудить в телеграм
Военная взаимопомощь и не только: Россия ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с Северной Кореей

Соответствующий законопроект был принят Государственной Думой РФ.

24 октября Госдума ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и КНДР (законопроект № 740196-8) Он предусматривает, что если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению, то другая незамедлительно окажет ей военную и иную помощь. Но это далеко не все в документе – есть целый ряд других, принципиально важных пунктов.

Документ затрагивает целый ряд аспектов партнерства между странами. Конечно, самое сейчас главное, это то, что «если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению какого-либо государства или нескольких государств и окажется таким образом в состоянии войны, другая сторона незамедлительно окажет военную и иную помощь всеми имеющимися в ее распоряжении средствами».

Кроме того, РФ и КНДР обязались не заключать с третьими государствами соглашения, направленные «против суверенитета, безопасности, территориальной неприкосновенности, права на свободный выбор и развитие политической, социальной, экономической и культурной систем и других ключевых интересов другой стороны».

Первая страница Договора.

Договор предусматривает сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и в сфере международной информационной безопасности:

«Стороны выступают за равные права для государств в управлении информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», а также против злонамеренного использования ИКТ с целью опорочить достоинство и репутацию суверенных государств и посягнуть на их суверенные права, считают неприемлемыми любые попытки ограничить суверенное право на регулирование и обеспечение безопасности национальных сегментов глобальной сети».

Среди прописанных в документе направлений нашего взаимодействия – энергетическая безопасность, сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, валютной и научно-технической областях. Договор предусматривает увеличение объемов взаимной торговли, и создание особых (свободных) экономических зон с совместным участием.

Будет расширено сотрудничество в сфере сельского хозяйства, образования, здравоохранения, спорта, культуры, туризма, вопросах защиты окружающей среды и ликвидации ЧС.

В рамках документа намечено выстраивание прямых связей между регионами: проведение выставок, ярмарок, конференций и т..д. Расширение сотрудничества представителей исполнительной и законодательной власти (в том числе, на местном уровне), правоохранительных структур.

Дальше наши страны "поедут" вместе: хочется надеяться, что это принесет народам благо, а не новые проблемы.

В документе осуждается практика наложения санкций отдельными странами (без решения ООН). Там они названы «односторонними принудительными мерами». РФ и КНДР берут на себя обязательство эти санкции не исполнять. А, напротив, делать все, чтобы помочь друг другу их преодолеть.

Предполагается, что более тесно станут сотрудничать СМИ наших стран.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, документ стал итогом развития отношений между нашими странами:

«В самых непростых ситуациях Корейская Народно-Демократическая республика всегда принимала позицию в поддержку нашей страны на уровне международных организаций, при проведении специальной военной операции, поддержала вхождение Крыма, решения, принятые по Луганской, Донецкой народным республикам Херсонской, Запорожской областям».

«Дух Анкориджа» иссяк: Ушаков заявил, что продолжение трехсторонних переговоров США, Украины и России нецелесообразно

Банкир, отправивший миллиарды в страну НАТО после начала СВО, открыл гастробар в Калабуховском доме - объекте культурного наследия Москвы

«Личный шут Зеленского»: Сердючка поёт русские песни в обход кассы офиса Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дух Анкориджа» иссяк: Ушаков заявил, что продолжение трехсторонних переговоров США, Украины и России нецелесообразно

ОБЩЕСТВО

Со слов Ушакова, главная причина остановки трёхсторонних переговоров - отсутствие политического решения со стороны Киева.

Зеленский — в бункер, дипломаты — в санатории: Киев готовится к большой провокации на 9 Мая

В МИРЕ

Зеленский пригрозил ударами по Москве 9 мая, Россия готова ответить.

"Кричите "ой", тушите свет": Зеленский "настоятельно рекомендовал" главам государств не посещать Парад Победы в Москве

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима искренне не понимает, почему люди собрались поехать в Россию на празднование 9 мая.

А НАТО — за Россию: Rafale и F-16 сбили украинские дроны над Латвией

В МИРЕ

Во время атаки на российский Северо-Запад истребители НАТО вступили в воздушный бой с украинскими беспилотниками. Пять дронов были уничтожены в небе Латвии.

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

В МИРЕ

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в беспрецедентную войну на истощение, затронув Россию и Китай, утверждает мистик Атос Саломе.