Второго по значимости человека в ИГИЛ убили в сирийском городе Алеппо

В МИРЕ2 комментария
Второго по значимости человека в ИГИЛ убили в сирийском городе Алеппо

Абу Мухаммед аль-Аднани, о смерти которого сообщили источники, считался «официальным представителем» группировки.

В сирийском городе Алеппо убит главарь запрещенной в России террористической организации ИГИЛ Абу Мухаммед аль-Аднани. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Этого боевика называли «официальным представителем», он был одним из самых влиятельных главарей – фактически вторым по иерархии. Первым называют экстремистского проповедника Абу Бакра аль-Багдади.

Об убитом известно не так уж много: ему было 39 лет, и он имел серьезный опыт войны на стороне боевиков-исламистов. По происхождению являлся сирийцем, родился в регионе Идлиб, при рождении получил имя Таха Субхи Фалаха. С 2005 года воевал в Ираке, позднее примкнул к ИГИЛ. В 2012 году его назначили «официальным шариатским представителем» террористической группировки. Аль-Аднани записывал аудиосообщения, в которых рассказывал о важных событиях в жизни исламистов, а после они распространялись. Американцы объявили его в розыск по подозрению в терроризме.

Ранее сообщалось, что в Ираке скончался Тархан Батирашвили – грузин, ставший одним из главарей ИГИЛ. Его серьезно ранили в марте, а вылечить так и не смогли. Боевику предлагали отправить его в Турцию, но он отказался, боясь, что там до него доберутся российские спецслужбы. В результате Батирашвили умер в июле текущего года.

Россия выводит войска из Сирии? В Киеве паника — РФ может перебросить новые силы в зону СВО

Трамп сдал курдов и породил новый очаг терроризма: сирийские войска наступают на Ракку и освобождают заключенных игиловцев*

«Асаду скучно не будет»: верховный лидер Ирана может бежать в Москву на фоне массовых протестов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Таким макаром можно воевать хоть сто лет»: военкор рассказал о тупике на украинском направлении

ОБЩЕСТВО

Котенок: «Для оперативных и стратегических прорывов не хватает средств, а их накопление тут же вызывает ракетно-дроновые удары. Это и есть тупик».

«Жить а не выживать»: российская молодёжь возвращается из мегаполисов обратно к родителям

ОБЩЕСТВО

В последнее время молодые специалисты отказываются от тренда на выстраивание карьеры в больших городах в пользу спокойных условий в родных местах.

Бить по тылам будут сильнее: эксперты уверены — в СВО нужен масштабный военный сценарий

В МИРЕ

Военблогер Юрий Подоляка отмечает рост взаимных ударов по тылам и ключевой инфраструктуре с обеих сторон конфликта, атаки становятся более интенсивными и системными.

«Служите без денег, ребята, а я - на отдых в НАТО»: авторитетный депутат-миллиардер Плотников из Перми предложил сделать полицейских крепостными

ОБЩЕСТВО

Полицейским нельзя увольняться из-за безденежья. Есть ведь долг перед Родиной, заявил Владимир Плотников, депутат думы Перми, так что сотрудники органов должны смириться с ...

ЕС отложил введение запрета на импорт нефти из РФ: надо ли нам продавать ее своим врагам, или лучше наказать их, потеряв доходы

В МИРЕ

Без нашей нефти экономику Европы ждет хаос и катастрофа, но тогда и мы упустим шанс пополнить пустеющую казну.