Запад прогнозирует развал ОПЕК

В МИРЕПрокомментируйте новость
Запад прогнозирует развал ОПЕК

Свой 55-летний юбилей международная организация стран-экспортеров нефти встречает без особой радости. Стабильно сытной жизни последних лет приходит на смену полная непредсказуемость нефтяного рынка.

За 55 лет существования ОПЕК было немало сложных лет, однако этот юбилейный год, похоже, оказался самым трудным. Западные СМИ даже предрекли: это последний юбилей организации.

Пожалуй, никогда нефтяной рынок за последние несколько лет не был таким непредсказуемым, как сегодня, и никогда еще спекулянты не чувствовали себя так вольготно, как на нынешнем рынке.

А тут еще и разлад Саудовской Аравии, лидирующего в ОПЕК государства, с США. Увлекшись желанием «обломить» сланцевую революцию, королевство пошло на снижение цен на нефть и само попало в ловушку, пострадав от обвала. Отношения, как выражаются в США, слегка «подмерзли».

В то же время саудитам никак не обойтись без США, и монарх Саудовской Аравии впервые после коронования отправился с визитом в США - на встречу с Бараком Обамой.

Тем временем цены на энергоносители продолжают скакать. При этом ОПЕК не намерен снижать объемы, опасаясь потери места на рынке. Однако эксперты считают, что до развала организации все же не дойдет.

- Развал ОПЕК – это давняя и заветная мечта потребителей нефти в ЕС и США еще со времен нефтяного шока 1973 года. Поэтому они с завидной регулярностью ее озвучивают на протяжении последних 40 лет, - уверен независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

При этом аналитик подтверждает, что в картеле есть противоречия и сложности, хотя не думает, что они сегодня какие-то уж особенно непримиримые.

- Поэтому, на мой взгляд, говорить о распаде всерьез не стоит, - резюмирует Адамидов.

Напомним, Организация экспортеров нефти была учреждена в Багдаде 14 сентября 1960 года для регулирования мировых цен на нефть в интересах стран-производителей, а также для согласованных действий своих участников. Инициаторами создания стали Венесуэла, Ирак, Саудовская Аравия. Сегодня в организацию входят 12 стран, общая доля в мировой добыче которых достигает почти 40% и в мировом экспорте - свыше 50%.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.