«Знай свое место»: Эрдоган разозлился на посла США и закрыл перед ним двери

В МИРЕПрокомментируйте новость

Американскому дипломату досталось за то, что тот не знает своих обязанностей, убежден президент Турции.

Грубо и резко отбрил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посла США в Анкаре Джеффа Флейка. Дошло до того, что американскому послу отказано во встречах с официальными турецкими лицами, но особенно с президентом Эрдоганом.

И на это у турецкого лидера были веские основания. Гнев главы государства вызвала встреча 2 апреля Джеффа Флейка с единым кандидатом от оппозиции на выборах президента (выборы должны состояться 14 мая - ред.) Кемалем Кылынчдароглу. Главе турецкого государства ох как не понравилось, что американский дипломат встречался с его соперником, а это значит, что США оказывают поддержку представителю оппозиции. К тому же делают это демонстративно.

Эрдоган и посол США Джефф Флейк. Фото: пресс-служба президента Турции

«Как тебе не стыдно, думай головой. Ты — посол. Твой собеседник здесь — президент. С каким лицом ты после этого встанешь и попросишь о рандеву с президентом?», - цитирует Эрдогана турецкая газета Star.

А потом разгневанный Эрдоган и вовсе заявил, что «наши двери для него закрыты» и объяснил причину - «Пусть знает свое место».

Однако скандал на этом не завершился. В Сети стали сливать фотографии главного соперника Эрдогана на выборах президента, стоящем на молельном коврике.

Кемаль Кылынчдароглу (слева). Фото: т-г "Из Турции с любовью"

Вряд ли это является случайностью, поскольку молельный коврик для мусульман является важным атрибутом, который используют исключительно по назначения, потому никто не наступит на него в ботинках.

«Турки, в отличии от многих наций разуваются перед тем, как переступить порог дома. Неважно какой значимости гость перед вами, он не позволит себе зайти в дом в обуви и разуется в подъезде. Обувь в доме табу, а молитвенный коврик, где бы он не использовался, офис или предприятие, всегда хранится в безопасном и чистом месте», - поясняет Телеграм-канал «Из Турции с любовью».

Хотя политтехнологи связывают «слив» фотографии с тем, чтобы показать турками истинное лицо оппозиции - религия для них лишь прикрытие. Более того, многие нашли связь между главным соперником Эрдогана и его основным врагом Фетхуллахом Гюленом.


Лидер оппозиции Кылычдароглу (слева) и бывший исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, сбежавший в США (справа). Фото: т-г "Из Турции с любовью"

Некогда друг и соратник Эрдогана Фетхуллах Гюлен попытался совершить госпереворот в Турции. Как объясняют эксперты, что-то Гюлену не понравилось в том, как Эрдоган управляет страной, потому и решил его «скинуть». Гюлен сбежал в США, где и продолжает жить припеваюче. Но президент Турции стал преследовать высокопоставленных чиновник из числа так называемых «гюленистов» - последователей Фетхуллы Гюлена, потому, по данным Эрдогана, тот не оставил попыток сменить власть в стране. В 2016 году произошла очередная попытка военного переворота, которая осуществлялась при участии турецких генералов НАТО, когда было захвачено несколько стратегических объектов в Стамбуле, Анкаре, Карсе, Малатье и пр. Событие вошло в историю как турецкий военный путч. После его провала Эрдона потребовал от тогдашнего президента США Барака Обамы выдать Гюлена, поскольку был убежден, что это дело рук именно его врага. Но оппозиционера так и не выдали. Именно потому сторонники нынешнего президента посчитали важным провести «ковровую» параллель нынешнего представителя на выборах от оппозиции и оппозиционером, живущим в США.

После убийства посла России в Турции Андрея Караулова, турецкая прокуратура официально назвала организаторов и исполнителей преступления сторонников Тюлена.

Ранее аналитики дали свой расклад по предстоящим выборам президента Турции.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку