Рубль опроверг пессимистичные прогнозы ростом по отношению к доллару и евро

Финансы14 комментариев
Рубль опроверг пессимистичные прогнозы ростом по отношению к доллару и евро

Вопреки прогнозам экспертов о падении рубль укрепился на утренних торгах.

Курс доллара расчетами «завтра» к 10.00 мск четверга снижался на 0,4 рубля — до 66,13 рубля, следует из данных Московской биржи. Окреп рубль и по отношению к евро. Так, курс евро снижался на 0,59 рубля — до 75,83 рубля.

Ранее ряд экспертов заявляли об обвале российской валюты чуть ли не до 80 рублей за доллар. Во всяком случае аналитик Альфа-банка утверждал, что рубль ослабнет до этого показателя. В то же время некоторые аналитики считают, что серьезного ослабления «россиянина» ждать не стоит. На курс влияют несколько разных факторов, однако ситуация в корне остается стабильной.

В частности, сказанные накануне представителями Федеральной резервной системы слова о том, что монетарная политика меняться не будет, способствовала укреплению доллара. Впрочем, не стоит ждать каких-либо изменений в позициях регулятора США до президентских выборов. Если ключевая ставка и будет повышена, произойдет это, скорее всего, уже при новом президенте США.

В то же время нефть продолжает расти, что является своеобразным противодействием сильному доллару. И каких-либо фундаментальных данных, которые бы сигнализировали о снижении цен на нефть, нет. Накануне вышла статистика по производству нефти в США, демонстрирующая снижение добычи. В пользу аргумента по дальнейшему росту цен говорит и наступление летнего сезона отпусков, которые большинство граждан предпочитают проводить в путешествиях на колесах.

На утренних торгах цены на нефть показали рост: стоимость нефти марки Brent колеблется в пределах 45,3 доллара за баррель. Ранее сообщалось о прогнозе скорого роста доллара до 80 рублей.

Трамп отменил ядерную войну Пакистана с Индией – или просто похулиганил в соцсети

Ловушка для России: Киев по совету Запада может объявить одностороннее перемирие, резко отвергнув условия Москвы

Трамп не спит из-за Украины: хотел 30-дневное перемирие, но разочаровался в Зеленском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский озвучил ультиматум России: Москва затыкается и не выдвигает условий, Запад насыщает Украину оружием, начинается 30-дневное перемирие

В МИРЕ

Ультимативные требования о перемирии в адрес России прозвучали. Никаких условий Киев выполнять не будет, при этом Запад займется укреплением ВСУ.

Зеленский экстренно просит перемирия. В Киеве испугались мощнейшего удара возмездия за атаку 7 мая. Бункер не спасет.

ОБЩЕСТВО

10 мая, в последний день «победного перемирия», объявленного Владимиром Путиным, Зеленский внезапно заговорил о прямых переговорах.

Напряженное лицо Пашиняна на параде Победы объяснили в Сети

Военного расчета армянских военных для марша по Красной площади премьер Армении не привез.

«Пакистан должен снести Индию первым ядерным ударом»: в Исламабаде созвали заседание совета ядерных сил, индо-пакистанская граница в огне

Азия

10 мая Пакистан созвал заседание совета ядерных сил. Бои с Индией разгораются. Ядерный удар, по пакистанской военной доктрине, надо наносить первыми.

«Позор или война?»: Запад готовит России ультиматум, требуя паузы в СВО – но Украина продолжит получать оружие и пополнять армию

Украинский кризис

После Дня Победы ожидается развязка переговоров по украинскому кризису. Основных вариантов два – продолжение войны или невыгодное России перемирие.

«С праздником Великой Победы!»: Бузова, Погребняк, Гагарина и другие звезды шоу-бизнеса поздравляют с 9 Мая

КУЛЬТУРА

Артисты присоединяются ко всем россиянам и чтят сегодня память погибших, в том числе своих дедов и прадедов