В «обменники» бежать бессмысленно: эксперты о том, что делать россиянам при обвале рубля

ЭКОНОМИКА11 комментариев
В «обменники» бежать бессмысленно: эксперты о том, что делать россиянам при  обвале рубля

Снижение цен на нефть означает, что Россия входит в новую волну кризиса, и теперь многое будет зависеть от действий правительства.

Это новая волна глобального кризиса. Так охарактеризовал обвал рубля из-за катастрофического падения цен на нефть глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов. Эксперт напрямую связывает катастрофу на нефтяном рынке с отказом стран-членов ОПЕК, России и Саудовской Аравии снизить добычу. При этом Колташов не исключает, что когда цены на нефть пробьют дно и больно ударят по всем странам-экспортерам, тогда, быть может, разум возобладает и добыча все-таки будет сокращена. Сейчас же идет жесткая борьба за долю энергетического рынка, пояснил Ura.ru. аналитик. 

При этом экономист допустил резкий рост доллара (до 80) по отношению к рублю. Причем уверен, что ни ЦБ России, ни правительство не заинтересованы в том, чтобы бросать все валютные запасы для удержания рубля, как это было когда-то. Бессмысленна и лишняя трата золотовалютных резервов, заключил он.

Такого же мнения придерживается и аналитик компании «Финам» Сергей Дроздов. Комментируя ситуацию Инфо24, Дроздов призвал россиян не поддаваться панике, потому что покупка долларов или евро в сложившейся ситуации кризиса на нефтяном рынке и с обвалом рубля, никак не поможет сохранить сбережения. Так что не стоит даже бежать в «обменники» и скупать валюту, потому что покупать на панике – это гарантированно убытки.

«Тут, наверное, наоборот, нужно попытаться какую-то часть сбережений в валюте продать, но, учитывая большой спред в «обменниках», продать сейчас по хорошей цене они не смогут. Поэтому бежать в «обменники» смысла нет», - сказал Дроздов, хотя не исключил, что если кто и сможет заработать, то только пару-тройку рублей.

В случае дальнейшего падения цен на энергоносители, рубль тоже продолжит падение, достигнув уровня, когда в отношении России были введены санкции из-за Крыма в 2014 году

Отметим, что нынешнее обрушение цен на нефть оказалось сильнейшим с 1991 года. Тогда причиной стала война в Персидском заливе, когда после окончания операции «Буря в пустыне» США, цена упала с 41 доллара до 17.

Падение нефтяных цен сегодня произошло на фоне того, что ОПЕК+ не договорились в Вене по сокращению добычи сырья в условиях снижения спроса из-за коронавируса.

Фото: newkaliningrad.ru

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.