А доходы у россиян падают: Росстат разоблачил Минэкономразвития

Актуальный вопрос18 комментариев
А доходы у россиян падают: Росстат разоблачил Минэкономразвития

Чиновники министерства прогнозировали рост реальных доходов в 2017 году на 1,7%, но на деле не то, что роста не было, а было падение четвертый год подряд.

Зарплаты граждан России в 2017 году росли, а вот реальные доходы, увы, наоборот, падали. И даже более того, падение отмечается уже четвертый год подряд. Такую безрадостную статистику привел Росстат.

В частности, среднемесячная зарплата работников организаций в 2017 году составила 39 085 руб., что на 7,2% больше, чем в 2016 году. Реальная заработная плата по сравнению с прошлым годом также выросла — на 3,4%. Но на доходности это не сказалось, инфляция все «съела».

Эксперты говорят о снижении реальных располагаемых денежных доходов, то есть тех, которые остаются после всех необходимых выплат, на 1,7% в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Хотя, рост был, но только разочек - в январе 2016 года на 8,8%, да и то за счет пяти тысяч рублей «отступных», которые правительство решило выплатить пенсионерам вместо полагающихся индексаций.

Так, в 2016 году доходы россиян упали на 5,8%, в 2015 году сократились на 3,2%, в 2014 году падение составило на 0,7%. В то же время Минэкономразвития ожидало в 2017 году рост. Так, министр Максим Орешкин заявлял о росте реальных располагаемых доходов населения в 2017 году до 1,2%.

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза

Почему Россия не может сейчас себе позволить полный разгром Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes