Астахов назвал проверку школьников на наркотики унизительной

ОБЩЕСТВО3 комментария
Астахов назвал проверку школьников на наркотики унизительной

Детский омбудсмен возмутился действиями сотрудников ФСКН, которые вместе с собаками досматривали учеников школы №380 в Санкт-Петербурге.

На фоне скандала с популярным среди молодежи рэпером Гуфом, которого арестовали на шесть суток за употребление запрещенных средств в Красноярске, сотрудники питерского ФСКН взялись и за школьников.

Как сообщил Павел Астахов, в школе №380 оперативники, по инициативе директора, осмотрели учащихся 8-9 классов с использованием служебной собаки. По итогам проверки сотрудники ФСКН заподозрили 11 школьников на употребление наркотиков. Родителей учеников уже вызвали в школу для получения письменного согласия на медосвидетельствование.

- Безусловно, даже руководствуясь законом «О добровольном тестировании школьников на наркозависимость», проводя такие мероприятия в школе, надо соблюдать деликатность и не унижать достоинство детей, - написал в своем Twitter Павел Астахов.

После чего Уполномоченный направил обращение главе ФСКН Виктору Иванову с требованием проверить правомерность действий наркополицейских.

Напомним, рэпер Гуф  и его коллега по группе Centr - Слим (Вадим Мотылев) сейчас находятся в КПЗ Красноярска. Также Алексею Долматову придется пройти диагностику с возможным лечением от наркозависимости.

Snimok-e-krana-2015-09-23-v-19

При этом руководитель движения "Антидилер", которое инициировало задержание музыкантов - Дмитрий Носов заявил, что сейчас они проверяют некоторых российских артистов на употребление запрещенных средств.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.