«Ломились в открытую дверь»: Лукашенко рассказал, почему Путин предложил США сотрудничество по редкоземельным металлам

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Ломились в открытую дверь»: Лукашенко рассказал, почему Путин предложил США сотрудничество по редкоземельным металлам

«У России на порядок больше редкоземельных металлов, чем в Украине, Москва готова предлагать их заинтересованным партнерам», - Владимир Путин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что обсуждал с Владимиром Путиным соглашение Украины и США по ископаемым и первым получил ответ, почему Россия готова предложить США взаимодействие в этой области.

В то же время Лукашенко предположил, что соглашение между США и Украиной по редкоземельным металлам не может не настораживать Россию.

«Что касается этих редкоземельных материалов, я этот вопрос в разговоре с Владимиром Путиным поднял, говорю: странно как-то - американцы требуют от Украины отдать им наиважнейшее то, что у них есть. Речь же не только о редкоземельных материалах идет у США. Но идет речь о природном газе, о нефти, о логистике и так далее. Здесь же более широкий вопрос. И я Путину изложил свою позицию вот в таком ключе», - поделился президент Беларуси.

Причем, со слов Александра Лукашенко Владимир Путин сказал ему в ответ, что «американцы ломятся в открытую дверь, это есть все в России, мы можем с ними договориться и работать, а потом публично это озвучил», - рассказал президент Беларуси в интервью американскому журналисту Марио Науфалу, фрагменты из которого публикует  БелТА.

Владимир Путин

При этом Лукашенко также заявил, что соглашение между США и Украиной по редкоземельным металлам «настораживает» Россию. «Я не обсуждал с Россией и с Путиным эти вопросы. Мы обсудим этот вопрос. Но, скорее всего, это может настораживать, если Россия почувствует, что эти договоренности будут выходить за рамки экономических отношений», - уточнил Лукашенко.

«Да, неприятно, что мощное государство в виде США у тебя под забором, за окном будет разрабатывать полезные ископаемые, создавать свои предприятия и так далее. Наверное, не очень приятно», - заявил президент Беларуси Лукашенко. «Это мог бы делать ты, но делают другие. Но это Россия переживет. Россия огромная, и у нее этого добра хватает», - считает Лукашенко.

Причем, перспективы взаимовыгодного сотрудничества между США и Россией в области редкоземельных металлов президент Беларуси охарактеризовал коротко. « Россия спокойно будет работать», - предположил белорусский президент.

Ранее стало известно, что на фоне продолжительных консультаций между США и Украиной о том, какие условия должна содержать предложенная Дональдом Трампом сделка, президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова предложить США совместную работу в области редкоземельных металлов.

Иллюстрация "Блокнот"

«У России на порядок больше редкоземельных металлов, чем в Украине, Москва готова предлагать их заинтересованным партнерам», - отметил Владимир Путин, также рассказав, что «Россия готова поставлять 2 млн тонн алюминия на рынок в США, это бы стабилизировало цены».

Президент России предложил подумать о совместной работе России и США по производству алюминия, например, в Красноярском крае. Инвестиции в проект по добыче алюминия в Красноярском крае, куда можно пригласить компании из США, по словам президента России, оцениваются в 15 млрд долларов.

«Ситуация с редкоземельными металлами в мире весьма интересна. По данным геологической службы Соединенных Штатов, за прошлый год в мире было добыто около 390 тысяч тонн этих металлов, из которых 270 тысяч тонн приходится на Китай. В США было добыто около 45 тысяч тонн, в Мьянме — 31 тысяч, в Австралии примерно 13тысяч, а в России — немногим более 2 тысяч тонн», — рассказал геолог, кандидат экономических наук, независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

При этом по данным Федерального агентства по недропользованию, запасы редкоземельных металлов в России колоссальны и составляют около 30 миллионов тонн. По этому показателю мы занимаем второе место в мире. В области полезных ископаемых Россия может оказаться для США куда более выгодным партнером, чем Украина.

«Погибли наши морпехи»: что известно о вторжении ВСУ на новом участке в Курской области

«Мы освободим Лос-Анджелес!»: Трамп испугался Майдана — теперь он или «диктатор» или «слабак»

СБУ может готовить операцию «Паутина-2»: стало известно о переброске Ту-160 из Энгельса в Анадырь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Он неадекватен и опасен»: Зеленского хотят устранить — в Вашингтоне сдали киевского клоуна

В МИРЕ

Отставной полковник армии США заявил, что с Зеленским «не о чем говорить», а потому его пора убирать. На Западе больше не скрывают раздражения — киевского лидера сливают.

СБУ может готовить операцию «Паутина-2»: стало известно о переброске Ту-160 из Энгельса в Анадырь

ОБЩЕСТВО

Россия перебросила бомбардировщики Ту-160 из Энгельса в Анадырь, - сообщает американское военное издание Military Watch Magazine.

«Ее муж в рефрижераторе»: страшная правда для жен ВСУшников — Зеленский не забирает тела и не хочет платить

В МИРЕ

Киев специально не забирает тела боевиков на границе, чтобы не раскрывать масштабы своих потерь.

Подоляка жестко высказался о финале СВО: Украина — «прокладка», которой не будет

В МИРЕ

Военблогер считает, что между Россией и Польшей не должна остаться буферная зона.

Ловушка для Путина? Зеленский потребовал с ним личную встречу, чтобы обсудить потерянные Украиной территории

В МИРЕ

Эксперты допускают, что британские и украинские спецслужбы могут готовить диверсию.