«Преторианцам всё дозволено»: Гудков раскритиковал идею про помощь Росгвардии судебным приставам

Актуальный вопрос14 комментариев

У 36-летнего политика возникает вопрос о том, зачем тогда в случае кооперации с росгвардейцами вообще будут нужны судебные приставы.

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков высказал свое мнение по поводу весьма противоречивого предложения Министерства внутренних дел относительно Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии). Он сделал это на своей странице в социальной сети Facebook.

МВД РФ подготовило проект федерального закона о наделении сотрудников войск Росгвардии полномочиями при необходимости помогать судебным приставам выселять должников из помещений и приостанавливать деятельность предпринимателей и компаний. Данный проект изменений в закон «Об исполнительном производстве» опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Можно только предположить, во что это может вылиться. Об этом и рассуждает 36-летний политик.

- Так и прописать в законе: преторианцам всё дозволено, - написал он. - Зачем эти полумеры: мало стрельбы в толпу, разгона демонстраций, возможности вламываться в квартиры и дальше по списку. Теперь еще и выселение должников и «приостановление деятельности предприятий». Так, Нацгвардия, по мнению МВД, должна помогать судебным приставам.

У Гудкова в этой связи возникает «один вопрос: а зачем тогда приставы?»

- Зачем тогда все прочие силовые подразделения, если уже есть универсальный боец? - продолжил кандидат в депутаты парламента от партии "Яблоко". - Что потом удивляться раздутому силовому бюджету, если нужно дать денег не только армии, ФСБ, МВД и так далее, но и вот этой всеобъемлющей Нацгвардии, в которой сотрудников будет больше 340 тысяч человек (а сколько точно - никто не знает, всё засекречено).

По словам Дмитрия, «власти всерьез надеются, что в случае чего все эти 340 тысяч выйдут в центр Москвы и защитят их от нас».

- Как и в случае с Иваном Грозным, это говорит лишь о плохом знании истории, - напоминает уроженец подмосковной Коломны. - Екатерина Вторая пришла как раз на штыках гвардии, а Петра Третьего потом чисто случайно пришибли во время карточной игры, такое вот счастливое совпадение. И не забывайте: заодно Нацгвардия - это документы на оружие, частная и вневедомственная охрана, ОМОН, спецназ... И всё это под личным контролем охранника президента.

гуд2

Кстати говоря, в самой Росгвардии (или Нацгвардии) заявили о том, что не поддерживают данное предложение. Там отметили, что оно противоречит как Федеральному закону «О войсках Национальной гвардии Российской Федерации», так и указу президента России Владимира Путина.

Ранее оппозиционный депутат нашел в Министерстве культуры РФ коррупционную схему с участием соавтора - бывшего главы РЖД Владимира Якунина.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.