В Госдуме предлагают собственникам квартир платить по счетчикам без посредничества управляющих компаний

Законы41 комментарий
В Госдуме предлагают собственникам квартир платить по счетчикам без посредничества управляющих компаний

Разработан законопроект о коммунальных расчетах по новой схеме.

В Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается позволить жильцам многоквартирых домой платить за воду, свет и газ напрямую ресурсосберегающей компании, минуя компанию управляющую.

Сейчас собственники квартир заключают договор с УК, кооперативами или товариществами, которые собирают деньги за услуги и передают их поставщикам ресурсов. Но в случае недоплаты трудно выяснить, кто виноват. Не платить могут собственники, а ресурсоснабжающие организации требуют денег с управляющих компаний, ведь именно с ними у поставщиков заключен договор.

Бывает и по-другому: управляющие компании недобросовестно исполняют свои обязанности, их руководство исчезает с деньгами, а жильцы дома остаются с громадными долгами.

Авторы законопроекта - Галина Хованская и и Павел Качкаев. Они уверены, что хозяевам квартир лучше будет платить по счетам без посредников и потом самим отвечать за свои долги. Однако эксперты отмечают, что не все в этой идее так гладко, как хотелось бы. Для того, чтобы новые правила начали нормально и эффективно функционировать, должны быть четко прописаны условия взаимодействия собственника и поставщика услуг, а также функции УК. Исключить последнюю из цепочки полностью не получится, ведь поставка ресурсов осуществляется с использованием внутридомовой инфраструктуры, а за нее отвечает управляющая компания.

Переход к прямому расчету может на первых порах привести к хаосу и неразберихе, однако со временем, если все будет тщательно продумано, процесс удастся наладить.

Ранее сообщалось, что подмосковный министр ЖКХ попал в позорную ситуацию с фотошопом.

Неблагодарные! Кличко обиделся на киевлян за то, что «спасибо не говорят»

За нападениями в школах стоят западные спецслужбы: в Госдуме: предложили ограничить информацию о ЧП в СМИ

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Священники бьют тревогу: признаки конца света видны каждому — Судный день всё ближе

ОБЩЕСТВО

Признаки катастрофы видны повсюду: ядерная угроза, климат и падение нравов наводят на мысль о приближающемся апокалипсисе.

За арестом и смертью Эпштейна могла стоять Меланья Трамп: скандальный миллиардер познакомил ее с будущим мужем - она пыталась это скрыть

В МИРЕ

Это следует из заявления ассистентки Эпштейна федеральным агентам, - оно всплыло в опубликованных архивах.

Предчувствие ядерного гриба над Таллином: Мария Захарова ответила на пиратство Эстонии и попросила ее «следовать нормам морского права»

В МИРЕ

Министерство иностранных дел РФ в лице своего официального представителя Марии Захаровой дало ответ на захват Эстонией контейнеровоза, следовавшего в Россию. Сделана хорошая ...

Маск отключил Starlink на фронте, но есть нюанс: помог ВСУ или России — военкоры спорят

В МИРЕ

Массовые перебои спутниковой связи затронули обе стороны фронта. Военкоры спорят о последствиях, ВСУ теряют координацию, а российские войска ищут альтернативу.

Раньше, чем вы думаете: Онищенко назвал возраст старения мозга  

НАУКА

После 36–39 лет активность нейронов начинает снижаться, и мозг постепенно теряет пластичность.