Жириновский потребовал изменить дату празднования Дня защитника Отечества

ПОЛИТИКА32 комментария
Жириновский потребовал изменить дату празднования Дня защитника Отечества

Отмечать главный военный праздник председатель ЛДПР предлагает 5 апреля, в день победы Александра Невского над Тевтонским орденом.

Знаменитый политический бузотер Владимир Жириновский предложил отмечать профессиональный праздник военных 5 апреля вместо 23 февраля. События 1918 года, закончившиеся Брестским миром и давшие основу для учреждения дня Красной армии, представляются лидеру ЛДПР исторически необоснованными. В связи с этим он считает, что дату праздника нужно перенести на 5 апреля - в честь победы дружины Александра Невского над тевтонцами в 1242 году на Чудском озере.

По мнению политика, в настоящее время складывается парадоксальная ситуация - Россия существует более 1 000 лет, а российская армия - меньше 100 лет. Жириновский заявил, что «государство без армии не может».

- С какой стати 23 февраля - это день армии? У нас что, 99 лет только существует армия? Прочитайте «Слово о полку Игореве». Это же русский полк! Это что, не русская армия? Мы бились с половцами, печенегами, скифами. Слишком далеко? Согласен! 5 апреля 1242 года - битва на Чудском озере. Те же немцы, с которыми мы будем биться в Первую мировую и Великую Отечественную, - заявил Жириновский.

Глава ЛДПР выразил надежду, что Государственная дума примет закон, по которому День защитника Отечества будет праздноваться 5 апреля. Жириновский напомнил, что имя князя Александра Невского в 2008 году стало именем России, то есть это наиболее значимый российский деятель.

Напомним, что в своем выступлении в начале февраля Жириновский назвал Октябрьскую революцию политическим ДТП с миллионами погибших.

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

«Это не только право»: депутат Госдумы призвал лишать голоса за неучастие в выборах

Россиянам хотят разрешить любую самооборону при защите своего дома

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.