Российские политики назвали имена возможных преемников умершего Ислама Каримова

Азия1 комментарий
Российские политики назвали имена возможных преемников умершего Ислама Каримова

Власти сообщили, что глава Узбекистана умер сегодня вечером из-за отказа ряда внутренних органов, и теперь страна осталась без руководителя.

О смерти Каримова молчали так долго, потому что в стране началась отчаянная борьба за власть. Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович.

- Задержки с сообщением о смерти связаны с тем, что идет, естественно, борьба за власть. Оцениваются различные расклады, - полагает он.

Романович также ожидает, что какая-то информация о преемнике станет известна во время похорон Каримова. Уже известно, что их организацией займется премьер-министр Шавкат Марзияев. Его-то и называют главным претендентом на пост главы государства.

Зампред также добавил, что уход Каримова – весьма серьезное событие для всего постсоветского пространства, но пока трудно предположить, как все пойдет дальше. Покойный президент удерживал власть в стране 27 лет – с 1989 года.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тем временем видит новым главой Узбекистана председателя Службы национальной безопасности Рустама Иноятова. Он также полагает, что Россия могла бы привести к власти в Ташкенте пророссийское правительство, но этим нужно было серьезно заниматься заранее.

Рустам Иноятов

Рустам Иноятов.

Шавкат Мирзияев

Шавкат Мирзияев.

- Там проживали два миллиона русских, в советском Узбекистане, но половина из них вернулась в Россию, поскольку условия были неблагоприятные: республика исламская, язык турецкий. Но Ислам Каримов, к слову, всегда выступал за светский характер Узбекистана, - отметил Жириновской.

Тем временем на сайте правительства Узбекистана появился медицинский документ, согласно которому Каримов впал в кому 27 августа, и он долгое время находился на искусственной вентиляции легких. В результате у пациента отказали внутренние органы, от чего он и умер. Если верить заключению, это случилось вечером 2 сентября.

Каримова пытались спасти иностранные врачи, в том числе и российские. Также им занимались специалисты из Финляндии и Германии, но это не помогло.

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева сообщила трагическую новость в своей семье

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

«Перерыв или навсегда — время покажет»: пророческое сообщение Лены Миро перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.